2557

Дважды в одну воду

Ислам АБИШЕВ (на снимке) вновь возглавил комитет по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Казахстана.

Напомним, в начале апреля тогда еще бывший руководитель рес­публиканского водхоза Абишев со страниц нашей газеты подверг резкой критике грандиозный проект госпрограммы по управлению водными ресурсами страны (см. “Эпоха Водолея”, “Время” от 2.4.2014 г.). С помощью несложных подсчетов и веских аргументов, свидетельствующих о глубоком знании вопроса, экс-чиновник наглядно доказал, что бюджет программы, а это ни много ни мало 8 триллионов тенге (!), здорово раздут.
Вопреки нашим ожиданиям никто вступать в полемику с Абишевым не стал. Более того, министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан КАППАРОВ не только признал просчеты своих подчиненных, но и предложил ему после годового перерыва вновь возглавить водхоз. Абишев предложение принял. К слову, гос­программа по управлению водными ресурсами страны все-таки была принята, но уже с учетом поправок Абишева. В результате ее затратная часть существенно сократилась.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть