4797

Двое в банке, не считая… или Что случилось в “ЦентрКредите”?

Ранним утром вчерашнего дня многих алматинцев встревожили полицейские сирены: центр города патрулировали отрудники местной полицейской службы, и даже на окраинах, то и дело прижимая попутный автомобильный поток к обочине, носились патрульные экипажи с включенными мигалками. Добираясь до редакции, наш корреспондент по маршруту улиц Аль-Фараби - Фурманова - Райымбека насчитал целых восемь патрулек с мигалками.

Народ терялся в догадках: что это? очередной теракт? плановые учения силовиков? Справедливости ради отметим: на этот раз пресс-служба ДВД Алматы оперативно - спустя всего несколько минут после ЧП - распространила небольшое сообщение: “25 октября в 8 часов 10 минут в центр оперативного управления ДВД поступило сообщение о нападении на охранника одного из отделений банка “ЦентрКредит” в Алмалинском райо­не. Двое неустановленных лиц завладели оружием охранника. По городу объявлен спецплан “Сирена”. Проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на розыск и задержание преступников”.
Чуть позже информационные агентства передали некоторые подробности происшествия.
“Охрана приходит раньше сотрудников отделения, - рассказал корреспонденту Today.kz генеральный директор ТОО “Агентство безопасности “Аскер” Мурзатай БАЛТАБАЕВ. - Охранник проводил подготовительные мероприятия и вышел в общий коридор из банка в туалет. Отделение он закрыл. Когда вышел из туалета, на него напали. Он выстрелил один раз из травматического оружия. Пистолет у него выхватили, но ключи он не отдал - целью нападавших были именно ключи от банка...”
Между тем, как сообщил наш источник в правоохранительных органах, нападавших было не двое, а трое - двое мужчин в черном и девушка в красных брюках. Эта троица устроила драку с охранником и отобрала у него травматический пистолет.
Пресс-служба “ЦентрКредита” проинформировала, что инцидент произошел в филиале банка, расположенном на улице Маметовой, 67. Охранник, оказывая сопротивление нападавшим, получил телесные повреждения.
“Никто из сотрудников указанного отделения не пострадал, инспектору охранного агентства оказана медицинская помощь, его жизни ничто не угрожает. В настоящий момент все отделения, а также сервисы удаленного доступа БЦК работают в штатном режиме”, - говорится в сообщении банка.
Около полудня пресс-служба полицейского департамента южной столицы сделала рассылку о том, что по данному факту в ДВД Алматы начато досудебное расследование по статье 192 Уголовного кодекса, пострадавший сотрудник службы безопасности банка доставлен в УВД Алмалинского района для дачи показаний.
Кто именно напал на банк? И для каких целей им понадобился травмат, похищенный у охранника? Можно ли считать злоумышленников радикалами? Все эти вопросы повисли в воздухе…

Вчера же в Астане после заседания правительства министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ (на снимке) рассказал журналистам некоторые подробности этого ЧП:
- Пока связи с радикалами мы не наблюдаем, я думаю, это обычный разбой. Преступники были хорошо осведомлены о распорядке работы банка и основательно подготовились. Мы будем разбираться с “ЦентрКредитом”. Утром в филиал привезли деньги, их принял охранник. Когда он пошел в туалет, проникли двое преступников. Они попытались вместе с ним проникнуть в филиал банка и совершить хищение денег, но охранник извлек травматический пистолет, однако не сумел произвести выстрел - нападавшие забрали у него оружие, и в это время появились другие работники - преступники сбежали…
По словам главы МВД, сейчас идет поиск преступников. Между тем обращают на себя внимание некоторые странности. Странно, например, что полицейские не стали распространять ориентировки на подозреваемых. Ведь вход в филиал банка и помещения внутри здания должны быть оснащены камерами видеонаблюдения, фиксирующими любого входящего. Или, как это у нас нередко бывает, камеры не работали? Но даже если это так, то не могли ли злоумышленники попасть в объективы уличных камер наблюдения, которых вблизи филиала банка с добрый десяток? Напрашиваются и другие вопросы. Ну, например, зачем налетчикам травматический пистолет охранника? На серьезное дело с такими “пукалками” не ходят. Кроме того, эти травматы куплены в оружейном магазине, стоят на учете в полиции и выдаются охранникам банков под подпись - такой ствол легче всего вычислить, окажись он замешанным в каком-либо преступлении. Получается, нападавшие - дилетанты? Хорошо, если так...

На месте преступления работают следственная бригада УВД Бостандыкского района и сотрудники службы безопасности банка. Им еще предстоит установить, был ли охранник один или с напарником: после июльского тер­акта в Алматы, совершенного Русланом КУЛЕКБАЕВЫМ, усилены не только полицейские управления и объекты госучреждений - многие финансовые институты также ввели усиленный режим несения службы для охранников (большинство секьюрити - бывшие сотрудники силовых структур) банков и их филиалов. Не стоит забывать и о том, что в стране до сих пор действует “желтый” уровень террористической угрозы.
Детали этого нападения в полиции обещают рассказать позже - когда поймают таинственных грабителей. Мы следим за развитием событий.

Тохнияз КУЧУКОВ, Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта kapital.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть