2601

Двумя меньше, одним больше

Продолжают удивлять Центризбирком граждане, подававшие документы для участия в выборах президента Казахстана. Вчера сразу два самовыдвиженца отказались от борьбы.
Сначала, вместо того чтобы сдавать экзамен на знание государственного языка, сделал заявление председатель народного антикоррупционного комитета Жаксыбай БАЗИЛЬБАЕВ.
- Я делаю политическое заявление и снимаю свою кандидатуру, - сказал он, - передав письменное заявление членам лингвистической комиссии.
А уходя, говорил журналистам, что ему больно, потому что он в четвертый раз пытался участвовать в выборах президента. И еще порассуждал, что сделал бы, если гипотетически представить его в должности первого лица страны. Например, освободил бы пенсионеров от оплаты коммунальных услуг и о привилегиях для журналистов бы не забыл.
А затем еще один самовыдвиженец, Канат ЕСЖАНОВ, оригинальным способом отказался сдавать экзамен по госязыку. Он попросил предоставить ему список членов лингвистической комиссии. И он ему не понравился.
- В этой комиссии сменился только один человек, такой комиссии я экзамен сдавать отказываюсь, - сказал он.
Между тем ряды получивших официальное удостоверение кандидата в президенты РК вчера пополнились. Председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази КУСАИНОВ собрал 132152 подписи в свою поддержку. Теперь кандидатов трое. Помимо Абельгази Кусаинова ранее зарегистрированы действующий президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ, выдвинутый партией “Нур Отан”, и представитель Коммунистической народной партии Казах­стана Тургун СЫЗДЫКОВ.

Талгат Кирбетов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее