2153

ЕАЭС: три кита успеха

На снимке (слева направо): Касым-Жомарт Токаев, Кабибулла Джакупов, Сергей Нарышкин.

Вчера Астана принимала парламентариев разных стран, собравшихся на посвященную Дню Первого президента Казахстана международную конференцию “Президент. Парламент. Интеграция”. Депутаты обсудили роль республики на международной арене, и, конечно, создаваемый Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - по единодушному мнению спикеров, исключительно экономическое объединение, ставшее адекватным ответом на потрясения в мировой экономике.

Видимо, сама тема конференции подтолкнула практически всех выступавших высказаться с разной степенью остроты по поводу евразийской интеграции.
Председатель казахстанского мажилиса Кабибулла ДЖАКУПОВ подчеркнул, что ЕАЭС создан не для того, чтобы “отгораживаться от глобального мира, а, напротив, открываться для сотрудничества с ним”.
- Залог надежности интеграционного процесса - это эволюционность. Революционные скачки, форсирование или попытки информационного продавливания сложных вопросов могут лишь сломать естественные процессы, - заявил спикер нижней палаты парламента страны. - В этой связи хотел бы призвать депутатский корпус, общественных деятелей, научное, экспертное и медиасообщества всех стран Евразийского экономического союза быть предельно ответственными и компетентными в своих выступлениях и прогнозировать, какими негативными последствиями для общественного мнения о ЕАЭС могут порой отзываться некорректные заявления.
Аналогичной точки зрения придерживается его коллега - председатель сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ, считающий, что ЕАЭС должен развиваться постепенно, без рывков и забегания вперед.
- В противном случае мы можем скомпрометировать главные задачи организации, а они состоят в наращивании интеграции и взаимовыгодного сотрудничества, - уверен Токаев. - Евразийский экономический союз должен быть привлекательной организацией прежде всего для ее участников, а также для тех государств, которые пока присматриваются к нашему союзу.
Перед тем как сказать об успехах Казахстана, спикер сената заявил:
- Мировой опыт показывает, что успех социально-экономических реформ, укрепление внутриполитической стабильности и безопасности зависит не столько от формы политической системы, сколько от качества управления государством. Динамично развивающимися странами являются как президентские, так и парламентские республики, как конституционные, так и абсолютные монархии. Есть и немало примеров провала политических систем, в том числе относящихся к народным демократиям. Все это говорит о том, что решающее значение для обеспечения устойчивого развития имеет способность власти эффективно распоряжаться человеческими и природными ресурсами страны во благо народа, опираясь при этом на исторические традиции и культуру.
- Что касается Казахстана, то благодаря сильной президентской власти были осуществлены экономические и политические реформы, построено успешное авторитетное государство, - подчеркнул Токаев, отметив роль главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА, с которым связаны “все достижения: устойчивый экономический рост, развитие демократии, межнациональное согласие, социальное благополучие”.
Председатель госдумы РФ Сергей НАРЫШКИН сообщил, что в России внимательно ознакомились с объявленной президентом Казахстана новой экономической политикой “Нурлы жол” и высоко оценили этот курс.
Говоря о развитии российско-казахстанских отношений, спикер подчеркнул:
- Значительные резервы, накопленные благодаря разумной финансовой политике в наших странах, позволяют нам внедрять масштабные антикризисные программы, придают устойчивость экономикам России и Казахстана.
А о привлекательности Евразийского экономического союза, продолжил он, говорит тот факт, что порядка 40 стран хотят создать зону свободной торговли с ЕЭАС.
Вместе с тем, с сожалением заметил Нарышкин, некоторые партнеры по СНГ во многом под внешним давлением отказываются от участия в создаваемом союзе, предпочитая его Европейскому, предполагающему “его полное доминирование”.
- Конечно, геополитический выбор - это право любого государства, однако политики в своих решениях должны опираться на интересы всех слоев населения и всех регионов своих стран, учитывать их этнокультурные, исторические особенности, а также интересы соседних стран - своих ключевых экономических партнеров. С недавних пор на Украине стали поступать иначе, навязывая обществу выбор, с которым не могла согласиться значительная часть населения, - критично заметил Сергей Нарышкин.
При этом он напомнил, с чего начался кризис на Украине и каков сегодня результат:
- Несколько дней назад Майдан отмечал год. Что в итоге? В стране глубочайший кризис, гражданская война с десятками тысяч жертв и искалеченных жизней. Экономика находится в состоянии краха, полное олигархическое правление. И Евросоюз обсуждает меры по ужесточению режима передвижения граждан Украины в странах Европейского союза! - съязвил Нарышкин. - До глубины души больно за братский украинский народ!
Глава Госдумы предложил активизировать межпарламентское сотрудничество в рамках ЕАЭС, которое может выразиться в обязательной экспертизе национальных законопроектов на их соответствие договору о его создании. Нарышкин напомнил участникам конференции, что идея евразийской интеграции принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Председатель Госдумы подчеркнул весомую роль нашей страны в появлении ЕАЭС, предложив именно в Казахстане осенью следующего года обсудить первые итоги деятельности союза.
Член комитета жогорку кенеша Киргизии по экономической и фискальной политике Марат СУЛТАНОВ обратил внимание на прагматичность и правильность проводимой президентом Казахстана политики, который руководствуется принципом “сначала экономика, потом политика”.
- К сожалению, мы пользовались другой формулой жизни: сначала политика, потом экономика. В результате мы стали чемпионами по революциям, а не по экономике. Очень важно для нашей страны извлечь уроки из истории, и в том числе из того успеха, который приобрел Казахстан, - заявил Султанов.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее