3397

Его руль - его правила

Активисты движения “Гражданский патруль” попытались наказать за нарушение ПДД премьер-министра Карима МАСИМОВА. Он, судя по снимкам в Instagram, недавно прокатился на велосипеде по автомагистрали из Астаны в Боровое.

В своем заявлении, которое активисты отправили через сайт электронного правительства e-gov в МВД РК, борцы с нарушителями правил дорожного движения ссылаются на новость, которая в воскресенье была опубликована на портале tengrinews.kz. В ней говорится о том, что глава кабмина “отправился на велопрогулку из Астаны в Боровое”. Далее автор добавляет, что, судя по фото, премьер находится где-то в районе аула Бозайгыр в Акмолинской области как раз на той самой трассе. Этот снимок, агитирующий за здоровый образ жизни, и стал поводом для обращения в МВД.
В среду участники “Гражданского патруля” написали заявление и попросили привлечь Масимова к административной ответственности за нарушение статьи 16 “Движение по автомагистрали” правил дорожного движения. В ней, в частности, говорится, что на скоростных трассах запрещается управлять велосипедом. Заявление зарегистрировали в тот же день. Что же касается наказания, то, по мнению активистов, премьера могут привлечь к ответственности за нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения. За это в Административном кодексе предусмотрена ответственность - штраф пять МРП. Всего-то 10 605 тенге.
Ждем из МВД реакции подчиненных высокопоставленного велосипедиста.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть