1474

Экогород на древней земле

Нобелевский лауреат РАЕ Квон Чунг (на снимке - слева) и команда именитых ученых из Южной Кореи специально приехали в Туркестан, чтобы вместе с акимом Жансеитом ТУЙМЕБАЕВЫМ (на снимке - справа) обсудить перспективы внедрения “зеленой” экономики в регионе.

Иностранная делегация привезла в Туркестан проекты по созданию экогородов, а также глобальный проект в области “зеленой” энергетики. Он призван обеспечить самый южный регион Казахстана электроэнергией из альтернативных источников и передачу ее избытков на дальние расстояния. Новации представляют особый интерес для туркестанцев.
- В настоящее время Туркестан как областной центр требует серьезного развития инфраструктурных проектов, - отметил на встрече с южнокорейскими учеными аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев. - Необходимо по достоинству оценить потенциал развития этого уникального города, который при правильной организации инвестиций должен превратиться в одну из самых активных точек инвестиционного бума Центральной Азии.
С учетом столь амбициозных целей по ряду направлений “зеленой” концепции Казахстана в Туркестанской области уже ведутся разработки. Так, ученые и практики региона работают над программой по переработке твердых бытовых отходов с пилотным проектом в городе Туркестане. Южнокорейские ученые заинтересовались этим начинанием и, изучив морфологию твердых бытовых отходов Туркестана, выразили интерес к идее сотрудничества. В следующий раз южнокорейский нобелиант намерен приехать в Туркестан для подписания трехстороннего меморандума по созданию инфраструктуры “зеленой” экономики и реализации экопроектов.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть