6631

Экономист Акбар ТУКАЕВ: Атака на нефть - ответ за “Боинг”

Даже далекие от нефтегазового бизнеса казахстанцы встревожены: что же происходит с черным золотом в последние дни? Нефть самой дорогой марки Brent, которую принято считать эталоном, опустилась ниже 90 долларов за баррель, что является антирекордом за последние 28 месяцев. Для сравнения: еще в июне за тот же объем платили 115 долларов. Разумеется, в связи с падением цен на главный товар Казахстана пошли разговоры о грядущем кризисе, повторной девальвации, развале банков и всех других ужасах, которых так боятся обыватели. Так что же происходит на самом деле? Об этом газете “Время” рассказал экономист Акбар ТУКАЕВ (на снимке).
- Давайте начнем с того, что за последние годы было предсказано более 400 мировых экономических кризисов, а мы по-прежнему живы и здоровы, - рассуждает эксперт. - Даже по сдержанным прогнозам МВФ, мировой экономический рост ожидается не ниже уровня 2013 года, причем из развитых стран больше всех пострадает Япония. Крупнейшие экономики мира продолжают расти, а проблемы стран СНГ лежат исключительно в политической плоскости.
Так почему тогда дешевеет нефть, но при этом растут цены на бензин и все остальное? Всему виной, по мнению эксперта - геополитические процессы.
- Вы будете удивлены, но спрос на нефть растет, - утверждает Акбар Тукаев. - Однако с того момента, как над территорией Украины был сбит “Боинг”, западный мир стимулировал атаку на самое уязвимое место российской экономики - нефтегазовый сектор. По команде США Саудовская Аравия и Ливия резко увеличили добычу нефти, что привело к снижению мировых цен. Разумеется, страдают из-за этого все крупнейшие производители сырья - в том числе и Казахстан. Но все-таки наиболее существенные потери несут Россия и ее ближайшие партнеры, где растет инфляция, возникает дефицит определенных товаров и так далее. И сейчас важно понять, как долго продлится нефтяная атака и отправит ли она Москву в нокаут...

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

О том, почему в нефтяном Казахстане дорожает бензин, спасет ли экономику Кашаган и что нам даст Олимпиада, кроме огромных долгов, Акбар Тукаев расскажет нашим читателям в субботнем номере газеты “Время”.

Поделиться
Класснуть