1526

Экспортёрам в помощь

Экспорт отечественной продукции в этом году снизился почти наполовину. Такой нерадужной статистикой поделился заместитель председателя правления АО “Kaznex Invest” Мейржан МАЙКЕНОВ, выступая в СЦК.
По его словам, главными факторами, повлиявшими на спад казахстанского экспорта, стали снижение мировых цен на сырьевые товары, забуксовавший темп роста экономики Китая, нестабильный российский рынок, а также корректировка курса валют в странах Цент­ральной Азии.
- Анализируя итоги прошедших четырех месяцев текущего года, можно констатировать, что товаро­оборот Казахстана постепенно снижается. Сокращение составило минус 37 процентов. Из них импорт сократился у нас на 17 процентов, и экспорт сократился на 46 процентов, - сообщил Майкенов.
- Подводя итоги программы индустриализации (итоги пятилетки. - Т. К.), можно отметить, что своевременная реализация программы индустриализации, развитие экспорта и своевременный запуск новых производств в рамках Карты индустриализации дали новый запас прочности. По нашим данным, вклад от реализации данной программы составил в совокупности 14 процентов. Если бы программа была несвое­временно реализована, наш показатель экспорта сократился бы еще на 14 процентов. Несмотря на эту ситуацию, можно сказать, что Казахстан занимает устойчивую позицию, - сказал Мейржан Майкенов.
По данным эксперта, в этом году будет проведено более 40 мероприятий по продвижению отечественной продукции за рубежом. Это торговые миссии, выставки, презентации в 13 странах. Кроме того, по его словам, в Казахстане около 390 предприятий имеют стабильный постоянный экспорт с суммой, превышающей миллион долларов.
- Наша задача максимально поддержать эти предприятия, чтобы они не потеряли свои ниши, свои объемы по поставкам. В этой части будем просить правительство оказать адресную поддержку каж­дому из этих экспортеров. В свою очередь экспортеры должны быть готовы к освоению новых рынков, иметь четкие маркетинговые планы, которые мы сможем реализовать совместно с бизнесом, - проинформировал он.
И добавил, что в этом направлении по инициативе компании из Национального фонда было выделено 35 миллиардов тенге на торговое финансирование.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее