1750

Экзамены для взрослых: чем недовольны педагоги

Учителя Казахстана заявляют об отсутствии условий для прохождения новых квалификационных тестов в конце учебного года.
- Во-первых, тестирование организовано в областных центрах, что влечет материальные расходы на проезд и проживание. Почему оно не организовано в пунктах тестирования по месту проживания? - зачитала вчера на пленарном заседании парламента массовое обращение учителей депутат Ирина СМИРНОВА. Его подписала почти тысяча педагогов.
- Во-вторых, - продолжала она, - тестирование запланировано на самый конец учебного года - в дни проведения переводных и государственных экзаменов. Каким образом педагог может одновременно находиться на экзамене и в пункте тестирования? В-третьих, по новым правилам подтверждать квалификацию не по практикуемому предмету, а по специальности, указанной в дипломе. Но как учитель, всю профессиональную деятельность практиковавшийся, к примеру, по английскому языку, сдаст тесты еще и по немецкому, если его специальность в дипломе “учитель английского и немецкого языков”? - обнародовала она волнующие педагогов вопросы.
К ним парламентарий добавила и вопросы от себя, оформив все в депутатский запрос на имя премьер-министра.
- Министерство образования продолжает проводить реформы без учета мнения самих учителей, родителей, экспертов в области школьного образования вопреки соблюдению академического календаря. Как в столь сжатые сроки подготовиться к тесту по методике преподавания учителям, не прошедшим уровневые курсы и не знакомым с новыми подходами? Как качественно подготовиться к тесту, если методика преподавания находится в стадии активного реформирования, зачастую отрицая ранее признаваемые стандарты и подходы? Почему учителя, уже имеющие категории, должны подтверждать свою компетентность тестированием? - спрашивает она.
Как известно, первый единый национальный квалификационный тест пройдет с 26 мая по 5 июня 2018 года. В апреле на сдачу ЕНКТ записалось более 60 тысяч педагогов. При удачной сдаче экзамена они получат надбавку от 30 до 50 процентов к окладу.
Образованием озабочена и мажилисвумен Дания ЕСПАЕВА. Главам МОН и Минздрава она задала вопрос: почему медицинские факультеты открывают в непрофильных вузах?
- На сегодня разрешение на открытие медицинского факультета получил Кокшетауский педагогический университет им. Валиханова. На рассмотрении - заявки частного университета “Болашак” из Кызылорды, Петропавловского педагогического университета, Каспийского общественного университета. Медицинские факультеты планируют открывать и другие обычные вузы. Чем обосновано это решение? Не создаст ли наличие разных подходов подготовки медицинских кадров разрыв в уровне квалификации врачей, от которого будут страдать пациенты? - зачитала свой запрос Еспаева.
По ее словам, качество подготовки врачей даже в специализированных медвузах не всегда отвечает ожиданиям пациентов. А такие преобразования в обычных университетах будут способствовать только его снижению.
- Это не та сфера, где мы можем позволить такие неоднозначные эксперименты, слишком высока цена ошибки! Да, в международной практике есть опыт наличия медицинских факультетов в крупнейших университетах. Но они создавались много веков назад и только формально называются факультетами. На самом деле это огромные медицинские цент­ры! - заявила парламентарий.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее