1492

Электронный смотритель


Пока сотрудники департамента МВД на транспорте (ДВДТ) ломают головы над тем, как искоренить кражи на железной дороге, казахстанские верещагины, изучив опыт передовых стран, обещают взять на вооружение современные технические средства - GPS-устройства. По словам представителя комитета государственных доходов при Минфине Азамата СУЛЕЙМЕНОВА, использование таких устройств даст возможность таможенникам в режиме реального времени отслеживать весь процесс движения груза, включая среднюю скорость транспорта, маршрут движения, время и место остановки.

Тему с кражами товаров народного потребления на железной дороге наша газета поднимала не раз. После каждой публикации руководство транспортной полиции присылало в редакцию письма, в которых помимо прочего говорилось: “все преступления, совершаемые на объектах железнодорожного и воздушного транспорта, находятся на контроле, для их раскрытия проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия...” Но, как говорится, воз и ныне там.
Между тем таможенники говорят: транзитные потоки контролируются за счет таможенного сопровождения, которое затратно и требует дополнительных человеческих ресурсов. Однако сейчас возникает необходимость сопровождения грузового транспорта без присутствия таможенника, и для этого решили запустить пилотный проект с GPS-устройствами.

- При вскрытии или взломе контейнеров устройство тут же посылает тревожный сигнал в центр оперативного управления (ЦОУ), что даст нам возможность защитить груз от несанкционированного вскрытия вне таможенных терминалов. Основные плюсы для грузоперевозчика - сокращение логистических расходов и контроль за сохранностью грузов, - говорит г-н Сулейменов. - Недавно мы запустили тестовый проект на таможенных постах “Калжат” и “Хоргос” в Алматинской области.
В комитете госдоходов говорят: доступ к системе будут иметь все инспектора таможни, что значительно улучшит оперативность в принятии решений. Программа по каждой поездке дает письменный отчет, при этом срок хранения архива неограничен, а подделка ключей и замка исключена почти на 100 процентов.

Действительно ли это ноу-хау поможет наконец-то взять криминогенную ситуацию на контроль? Этот вопрос мы задали руководству ДВДТ. По словам и. о. начальника транспортной полиции Ербола БЕКЕНОВА, применение таких устройств позволит отслеживать перевозку грузов и обеспечить их безопасность.
- В целях повышения профилактики и противодействия кражам мы не раз вносили в адрес национального перевозчика - АО “НК Казахстан темир жолы” предложения об установке грузоотправителями GPS-устройств при отправке товаров из Китая, - говорит полковник Бекенов. - Со своей стороны мы проводим различные мероприятия, связанные с противодействием преступности на приграничных с Китаем железнодорожных станциях.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото сайта kts.kz, Алматинская область

Поделиться
Класснуть