1572

Если атом - только мирный!

В понедельник в Астане на международной конференции, посвященной 25-летию закрытия Семипалатинского полигона и прекращения атомных испытаний, Нурсултан НАЗАРБАЕВ вновь призвал мировое сообщество сказать решительное “нет!” оружию массового поражения и последовать примеру Казахстана, отказавшегося от ядерного оружия.

Представители более 50 стран приняли участие в конференции “Построение мира без ядерного оружия”.
Непрерывные, продолжавшиеся в течение 40 лет ядерные испытания на казахстанской земле нанесли ей и здоровью нации колоссальный вред, завил Нурсултан Назарбаев, напомнив, что за это время было испытано 456 термоядерных зарядов, в том числе 116 - в атмосфере. Вокруг полигона площадью 300 тысяч квадратных километров проживало порядка полутора миллиона человек. По оценкам специалистов, порядка 500 тысяч из них подверглись облучению.
- В документальных обоснованиях советского военного руководства о размещении на территории Казахстана полигона есть кощунственные фразы о безлюдности этих мест, - заявил Назарбаев. - Еще несколько поколений казахстанцев будут ощущать на своем здоровье последствия губительных экспериментов.
- Мы добровольно отказались от четвертого по мощности в мире ядерного арсенала. Мы первыми разрубили гордиев узел. После этого полигоны ведущих ядерных держав замолчали, но до сих пор не закрыты! И путь освобождения планеты от ядерного суицида не будет легким, - отметил президент.
Он выразил надежду, что казахстанский опыт устранения ядерной угрозы будет по достоинству оценен. Глава государства предложил всем странам мира последовать по пути Казахстана, сформировавшего эффективную семифазную модель отказа от ядерного оружия. Он перечислил все этапы, которые прошла республика в своем антиядерном движении. Так, общенациональным консенсусом было принято решение о закрытии Семипалатинского полигона, об отказе от обладания ядерным оружием и о запрете его размещения на территории республики когда-либо в будущем.
- Мы обрели независимость без ядерного полигона, создали и укрепили страну без ядерного оружия, - подчеркнул Назарбаев. - В 2006 году был подписан договор о создании Центрально-Азиатской зоны, свободной от ядерного оружия. Все ее участники - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан - получили в 2015 году гарантии безопасности от пяти ядерных держав ядерного клуба, оформленные специальным протоколом. Таким образом, с учетом подписанного ядерными державами в 1994 году Будапештского меморандума наша страна имеет двойные гарантии безопасности.
Казахстан, продолжил он, является участником всех международных договоров в сфере ядерной безопасности, а казахстанская модель денуклеаризации опирается на плодотворное сотрудничество с Россией, США и рядом других стран и международных организаций, включая ООН.
Отказавшись от статуса страны с ядерным вооружением, Казахстан сохранил возможность развивать мирный атом - ядерную энергетику.
- В современном мире Казахстан удерживает лидерские позиции по глобальному антиядерному движению. По инициативе Казахстана реализуется проект “Атом”, суть которого заключается в объединении всех людей за всеобщее запрещение ядерного оружия, - подчеркнул глава государства.
Назарбаев предложил ограничить оружие “судного дня” - оружие массового поражения. Для предот­вращения конфликтов, по мнению президента, нужно создать новые международные организации и реформировать уже существующие институты. Кроме того, казахстанский лидер считает необходимым создать системы управления кризисами между крупными державами, а также усилить контроль над распространением обычных видов вооружения и новыми военными технологиями.
- Если парламентарии всех стран обратятся к своим народам, чтобы эту борьбу (антиядерную. - Л. Т.) сделать общечеловеческой, и все люди земли будут за это бороться - мы будем иметь успех! - уверен Нурсултан Назарбаев. - Этим и другим мерам по укреплению международного мира и безопасности будет посвящена деятельность Казахстана в качестве члена Совета Безопасности ООН.
Он также заявил, что уже в этом году будет утверждена и вручена специальная премия в области ядерного разоружения. А в ноябре в Астане по инициативе Назарбаева пройдет саммит “Мир”.
- Теперь нам надо не ограничиваться призывами, а конкретными делами продвигать эту идею, нашу планету к безъядерному будущему. Одним из конкретных шагов была бы разработка и принятие всеобъемлющей конвенции по ядерному разоружению - мы будем опять это инициировать. Она должна установить запрет на ядерное оружие, установить конкретные сроки его ликвидации, прежде всего в странах, обладающих им. Вместе с тем мы не исключаем принятия других юридических документов, которые придадут ядерному оружию статус нелегального, - заключил глава Казахстана.

Из досье

В советское время на территории Казахстана были размещены 104 межконтинентальные баллистические ракеты СС-18, которые на Западе называли “Сатана”. На них были установлены 1400 ядерных боеголовок. На аэродромах страны базировались 40 стратегических бомбардировщиков с 370 крылатыми ядерными ракетами. Этот потенциал превосходил ядерные силы Франции, Великобритании и Китая, вместе взятые.

Лэйла ТАСТАНОВА,фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее