3824

Если бы депутатом был я... поднял бы панельный вопрос


Мой друг, бывший сослуживец Серик ТОРЕГЕЛЬДИН, обратился к премьеру с тревожным письмом насчет панельных хрущоб. Обращение сползло по инстанциям вниз - до отписки...
Никита Сергеевич, съездив в Америку, привез в СССР не только кукурузу, но и идею панельного домостроения. Которое в свое время действительно сильно продвинуло решение извечного для советского народа жилищного вопроса.
Однако проектировались и строились панельные пяти­этажки в расчете на 50 лет, и первые образцы тех строе­ний, составляющие целые микрорайоны, как раз того расчетного возраста сейчас и достигли.
Скорее всего, они смогут простоять еще столько же, но могут завтра же начать складываться и без землетрясений. Тут все дело в так называемых закладных деталях, которыми панели привариваются друг к другу. На Западе их делали из легированной стали, а у нас - из простого железа. Поэтому если швы между нашими панелями заделаны хорошо - тогда все в порядке, а вот если до сварки добрались вода и воздух…
Короче, надо срочно все обследовать, чтобы понять истинную картину.
Но в любом случае по панелькам хрущевских времен надо принимать стратегическое решение. Плохая планировка и хорошая звуко- и теплопроницаемость - со всем этим дальше жить не годится. И неучет такого наследия в нынешних программах модернизации ЖКХ и доступного жилья - штука несправедливая и очень даже чреватая… Не до отписок тут - быть бы живу.

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть