17408

Есть казахстанский миллиард!

Мало кто заметил интересное совпадение, случившееся в информационной картине из Астаны. Практически одновременно с заявлением первого заместителя генпрокурора РК Иогана МЕРКЕЛЯ произошло громкое задержание одного из так называемой касты неприкасаемых - бывшего зам­преда компании “Казахстан инжиниринг” Каната СУЛТАНБЕКОВА. 

Замгенерального прокурора представил в мажилисе проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной системы”. Инициаторы предусмотрели передачу коррупционных дел в ведение КНБ.
- Комитету национальной безопасности предлагается предоставить право расследовать уголовные дела о коррупции в отношении сотрудников специальных государственных органов, антикоррупционной службы и военнослужащих (выделено мной. - А. Д.). Полагаем, что эта поправка обусловлена спецификой их службы, она также обеспечит альтернативный баланс по делам этой категории с Национальным бюро по противодействию коррупции, - заявил Иоган Давыдович.
А уже на следующий день КНБ задерживает зампреда компании “Казахстан инжиниринг” Каната Султанбекова. Причем комитетчики делают это практически без сопутствующих информационных вбросов.
Позже официально сообщается: Султанбеков арестован с санкции суда.
Спрашивается: почему - вроде бы вопреки словам г-на Меркеля - Султанбекова задерживают и ведут следствие именно чекисты, а не борцы с коррупцией? Ответ прост, как три тенге: “Казахстан инжиниринг” - структура, которая помимо прочего выполняет гос­оборонзаказ, то есть работает в сфере, связанной с государственными секретами. А госсекреты - традиционная “поляна” контрразведчиков КНБ.
Между тем, как стало известно, Канату Султанбекову инкриминируют коррупционное преступление. Есть заявления от предпринимателей, которые сотрудничают с компанией “Казахстан инжиниринг”. Обыск в квартире задержанного площадью больше тысячи квадратных метров проводился с 10 вечера 23 февраля до 15.00 вчерашнего дня. По словам наших источников, при обыске в квартире бывшего госпредпринимателя обнаружено свыше 1 миллиарда тенге наличными. При этом почему-то были найдены пустые коробки из-под дорогих часов.
Примечательно и то, что Каната Султанбекова успели уволить с должности зампреда компании незадолго до его задержания - 15 февраля. Причем пресс-служба “Казахстан инжиниринг” как нарочно разместила на сайте компании пресс-релиз об этом кадровом решении именно 23 февраля...
Что известно о персоне Каната Султанбекова? Он родился 1 сентября 1976 года в Алматы. Окончил Казахскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности “инженер-строитель”. Позднее дополнял образование за рубежом. С 1994 по 2000 год занимал различные должности в акционерном обществе “Много­отраслевая акционерная компания “Алматыгорстрой”. В 2000-2001 годах был инженером проекта консорциума ОКИОК. С 2001 по 2004 год работал главным инженером, директором департамента, заместителем генерального директора акционерного общества “МАК “Алматыгорстрой”. Кстати, эта строительная компания принадлежит его отцу Танатару СУЛТАНБЕКОВУ.
Позже Канат Султанбеков продолжил карьеру уже на госслужбе. В 2004-2007 годах занимал различные должности в акимате Алматы (на тот момент южную столицу возглавлял Имангали Тасмагамбетов, ныне посол РК в РФ). Потом перебрался в столицу, где стал начальником транспортного управления Астаны и был им до тех пор, пока в 2015-м не перешел в АО “Национальная компания “Казахстан инжиниринг”.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Вместо P.S. Отечественные аналитики любят по поводу и без сравнивать Казахстан с Россией. Ситуация вокруг Каната Султанбекова демонстрирует: наши страны действительно во многом похожи. Стоит вспомнить прошлогоднюю сенсацию с арестом высокопоставленного функционера МВД РФ полковника Дмитрия ЗАХАРЧЕНКО. Напомним, из квартиры его родственников было изъято более 8 млрд. рублей.

Поделиться
Класснуть