1978

Эта влага всем на благо

Первая вода зажурчала в обводном канале “Коксай”, строительство которого практически завершилось на днях. Теперь можно с уверенностью сказать о водной независимости крестьян Жуалынского района Жамбылской области, которые в прошлом году подверглись серьезным испытаниям.

У местных аграриев еще свежи в памяти события годовой давности, когда канал “Быстроток” стал предметом шантажа для жителей расположенных близ канала киргизских сел, требующих ни много ни мало передела границ и в связи с этим перекрывших воду. Тогда дело чуть было не дошло до международного скандала, но, к счастью, благоразумие взяло верх, правительства наших стран договорились, и блокада была снята (см. “Бурный поток”, “Большой клин” клином вышибают”, “Время” от 23 и 27. 7. 2013 г.). Но для казахстанской стороны эта история стала поводом для принятия решения о прокладке нового канала в обход киргизского участка. Строительство водной артерии протяженностью 20,4 километра было начато той же осенью, и вот теперь оно в основной свой части завершено: генподрядные организации ТОО “Жигер-2004” и “Сункар-2002” закончили прокладку труб, строительство водовода и главного сооружения с подводящим каналом.
17 июля по новому каналу была пущена первая вода: сначала в небольших объемах - 0, 5 кубометра в секунду, а затем уже 1,7 кубо­метра в секунду. Это 51 процент от проектного объема. После первого пробного попуска вода будет постепенно прибавляться, пока не дойдет до положенной нормы.
Вообще, строители обещали первую воду дать к 1 июня, но сроки были сорваны из-за буро­взрывных работ. Труднопроходимые горные участки, которые оказались не по зубам имеющейся технике, приходилось взрывать, на что ушло много времени. На данный момент прокладка труб канала завершилась. Остальные работы - засыпка трубопровода, строительство эксплуатационных дорог и другие - будут продолжены согласно графику.
Крестьяне из Актобинского, Кызыларыкского и Нурлыкентского сельских округов Жуалынского района, на чьи земли должна прийти вода, следили за строительством канала с особым вниманием и в день пуска воды многие специально отправились в Коксай, чтобы стать очевидцами этого грандиозного события.
- Реконструкция канала “Коксай” (так официально называется “Быстроток”) позволит не только достичь водной независимости наших сел, но и значительно увеличить площади поливных земель, - сказал присутствующий на испытательном запуске заместитель акима Жамбылской области Муратбай ЖОЛДАСБАЕВ. - Новый канал заключен в подземные трубы диаметром 120 сантиметров, что позволит обеспечить как бесперебойность подачи воды, так и ее экономию, исключив потерю влаги. Параллельно ведется строительство бассейна суточного регулирования вместимостью 110 тысяч кубометров, который даст возможность использовать поливную воду в засушливый период.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть