2386

Это хамство!

Вернуть неиспользуемые земли сельхозназначения в государственную собственность пригрозил аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ (на снимке), выступая на отчетной встрече с населением.
Угроза акима прозвучала в ответе на вопрос о нерациональном использовании земли, заданный председателем чечено-ингушского центра “Вайнах” Зелимханом ЗУБАРИЕВЫМ.
- Если у нас много земли, это не значит, что к ней надо относиться по-хамски! Люди берут большие участки для выращивания овощей, возделывают несколько лет, а потом забрасывают, оставляя после себя голую землю, валы и рвы. И где нам пасти скот? - спросил акима Зубариев.
Он также предложил ввести требование обязательной рекультивации земель после ее использования, чтобы бывшие арендаторы засеивали участки семенами многолетних трав.
- Это хамство! - согласился с Зубариевым аким. - Этот воп­рос тоже меня беспокоит. Если землю взяли, нужно ее использовать. А то возьмут, оградят ее и ничего не делают - как та собака на сене. А людям скот негде пасти. Акимы районов не работают. Будем возвращать такие земли в государственную собственность, чтобы люди пользовались, пасли скот.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Лэйлы Басаровой, Атырау

Поделиться
Класснуть