1377

Евро-5 стартовало в Западном Казахстане

Здесь начали выпуск бензина экологического класса Евро-5. Проект профинансировал Банк развития Казах­стана. Производителя (АО “Конденсат”) смело можно назвать пионером. Компания, пока единственная в Казахстане, наладила выпуск бензина высокого стандарта по вредным выбросам.

- Это большой праздник для нашей компании, - говорит председатель совета директоров
АО “Конденсат” Валерий ДЖУНУСОВ (на снимке - слева). - В канун 25-летия независимости нашей страны мы сделали этот большой прорывной шаг. Почти 20 лет назад наш завод открывал президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ, а теперь мы запускаем новое производство Евро-5. Оно на порядок сложнее и высокотехнологичнее, чем наш предыдущий завод. Несколько месяцев мы вели пусконаладочные работы, они очень сложные, но наши специалисты со всем справились. Первые партии бензина - несколько тысяч тонн - мы уже отгрузили в ноябре, но это были именно пробные партии, где отрабатывались качество, система продаж. И сегодня мы уверенно говорим, что Евро-5 пошло в полноценном качестве.
Строительство нового завода в Западно-Казахстанской области стало возможным благодаря финансовой поддержке дочерней структуры холдинга “Байтерек” - АО “Банк развития Казахстана”. Общая стоимость проекта составляет 56,5 млрд. тенге. В рамках государственной программы новой индустриализации БРК предоставил свыше 70 процентов необходимого финансирования. Срок займа до 11 лет.
- Финансовое участие в расширении и модернизации нефтеперерабатывающих мощностей Казахстана соответствует миссии БРК содействовать в развитии несырьевой экономики, - подчеркнул заместитель председателя правления БРК Абай САРКУЛОВ (на снимке - в центре). - На сегодня банк финансирует модернизацию двух из трех существующих в стране нефтеперерабатывающих заводов - Атырауского и Павлодарского. Отрасль нуждается в долгосрочных и недорогих кредитных ресурсах, которые наш банк может предоставить в настоящее время. Новый производственный комплекс на базе АО “Конденсат” станет еще одним вкладом в дело обеспечения потребностей внутреннего рынка высококачественным моторным топливом казах­станского производства.
Все работы на заводе автоматизированы, управление ведется из центра. Здесь несколько человек, глядя на мониторы, следят за тем, чтобы в производстве не возникло никаких нештатных ситуаций. Все остальное - дело специальной аппаратуры и техники. Однако эти рабочие места самые ответственные.
- Для того чтобы правильно и грамотно оценивать ситуацию, следить за работой аппаратуры, необходимы огромные глубокие знания, - говорит Валерий Джунусов. - Все эти люди имеют специальное образование, огромную практику. И все равно, для того чтобы работать на новом заводе, им пришлось доучиваться. Но мы всегда стараемся растить собственные кадры, многие у нас работают целыми династиями.
По словам Валерия Джунусова, за счет расширения мощностей в компании будет создано около 100 новых высококвалифицированных рабочих мест.
Первая цистерна с грузом высококачественного горючего торжественно выехала с завода. Бензин западноказахстанского производства будут закупать несколько местных автозаправок, а также новым топливом можно будет заправиться на станциях АО “Конденсат”. Их пока четыре - по две в Уральске и Аксае. Примечательно, что АО “Конденсат” намерено контролировать качество бензина, который будут продавать под его маркой.
- Этот проект пока находится в разработке, но могу сказать, что мы намерены контролировать качество топлива, которое будут продавать от нашего имени. Мы вложили в этот проект большие деньги и дорожим тем, что будут говорить о нас потребители, - сообщил Валерий Джунусов.
По предварительной информации, в бензин будут введены нейтральные вещества, которые станут своеобразными цветовыми индикаторами. Иными словами, насколько качественный бензин вам предлагают на заправке, можно будет отследить по его цвету.
К третьему кварталу 2017 года завод выйдет на полную мощность в 200 000 тонн в год. Это позволит покрыть бензиновые потребности всего Западного Казахстана. Таким образом, завод будет ежемесячно производить около 15 000 тонн бензина марки АИ-92-К5 и около 2000 тонн АИ-95-К2. Весь объем продукции компания намерена продавать пока на внутреннем рынке. На экспорт пойдут другие продукты нефтепереработки, в частности газойль и гудрон.

Светлана ЗИМИНА, фото автора, Аксай

Поделиться
Класснуть