2943

EXPO - в кассы!

Подготовка к проведению Всемирной выставки EXPO в 2017 году в столице Казахстана стремительно набирает обороты: возведение международных павильонов будет полностью завершено уже в октябре этого года. Чуть позже в кассы поступят первые билеты на выставку, которые обещают отпускать по умеренным ценам. Об этом вчера на встрече с дипломатическим корпусом заявил председатель правления АО “Национальная компания “Астана ЭКСПО-2017” Ахметжан ЕСИМОВ.

Открывая заседание с дипломатами, глава нацкомпании в первую очередь с гордостью отметил, что на сегодняшний день организаторам выставки удалось привлечь многомиллионные финансовые вливания.
- Мне очень приятно сказать о том, что большие транснацио­нальные компании выступили спонсорами нашей выставки, и в целом их вклад на сегодняшний день составляет 125 миллионов евро, - сказал Есимов.
По его словам, на данный момент все павильоны выставки практически готовы. Сегодня 103 страны подтвердили свое участие, 98 из них назначили комиссаров, подписаны 82 договора участия, 61 государство забронировало даты проведения своих национальных дней. В выставке собираются также участвовать 17 международных организаций.
- У нас осталось только пять незаполненных павильонов для стран, от которых мы еще ожидаем заявки, а ожидаем мы не менее 10 стран. Хотел бы обратить внимание на необходимость скорейшего предоставления официальными участниками тематических концепций и проектов экспозиции павильонов, - добавил Ахметжан Смагулович.
Глава нацкомпании напомнил, что с 10 июня началась онлайн-продажа билетов, а 10 декабря уже стартует офлайн-продажа.
- Мы внимательно изучили стоимость билетов на предыдущих выставках и считаем, что с учетом всех моментов стоимость наших билетов должна быть доступна для всех наших граждан и иностранных туристов, - заметил Есимов.
- Это все прекрасно, Ахметжан Смагулович, но мне и нашим коллегам хотелось знать, будет ли отдельная система продажи билетов именно для дипломатов? - поинтересовался у главы нацкомпании посол России в Казахстане Михаил БОЧАРНИКОВ.
- Я понимаю ваш интерес как посла, все-таки для дипломатов всегда должны быть какие-то преференции, и мы всегда это учитываем. Ну а что касается билетов, то в данном случае я пока не думал об этом вопросе. Пока вот так! - откровенно ответил Есимов.
А вот посол Франции в Казахстане Франсис ЕТЬЕН обратился к организаторам выставки с настоятельной просьбой обязательно включить французский язык в группу одного из рабочих языков EXPO-2017.
- Уверяю вас, что мы полностью понимаем этот вопрос, в данное время мы ведем работу над тем, чтобы все наши мероприятия проходили на английском и французском языках, - заверил Есимов французских дипломатов.
Вдобавок ко всему глава “Астана ЭКСПО-2017” проинформировал, что в ноябре начнет свою деятельность единый центр обслуживания официальных участников, где они смогут получить консультационную помощь, а также широкий спектр государственных услуг по принципу одного окна.
Международная специализированная выставка EXPO-2017 пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября.

Арсен НУРТАЗИН,фото пресс-службы НК “Астана ЭКСПО-2017”, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее