7346

Канат Калмахан: “Я не боюсь - правда на моей стороне!”.

Главный государственный экологический инспектор Павлодарской области, заместитель начальника регионального департамента экологии Канат КАЛМАХАН (на снимке вверху) не боится судебного иска, которым ему пригрозил главный исполнительный директор ENRC Plc Феликс ВУЛИС (на снимке внизу). Об этом Канат Калмаханович сообщил нашему корреспонденту вчера в телефонном разговоре.

Напомним, главный эколог Павлодарской области Канат Калмахан заявил в интервью нашей газете (см. “Дайте продохнуть, господин Машкевич!”, “Время” от 24.10.2013 г.), что на алюминиевом заводе АО “Алюминий Казахстана” (который в ENRC именуют не иначе, как суперсовременное производство) “пылегазоочистное оборудование прак­тически не работает”, а новый электролизный завод (еще одна гордость корпорации), запущенный 12 декабря 2007 года, “был построен вообще без газоочистки”, а внедрили эту систему только в этом году, после смены руководства областного департамента экологии.
- Как в свое время корпорации удалось согласовать запуск такого предприятия с компетентными органами, я не знаю, - удивлялся Канат Калмаханович в том интервью. - Но там проблема даже не в выбросах, а в электромагнитном поле, которое однозначно влияет на здоровье горожан. Как именно - это мы сейчас будем выяснять. Обязательно выясним и то, как грязные примеси в павлодарском воздухе, которых на каждого жителя области приходится 1,2 тонны в год (!), влияют на рост онкологических заболеваний. Мы уже делали такой запрос медикам, но те ответили, что до сих пор подобных наблюдений и исследований не проводилось. Думаю, к концу года вы узнаете много чего интересного.
Видимо, дабы не допустить к концу года утечки “в атмосферу” неудобных для корпорации фактов, представители ENRC Plc спустя 6 (!) дней после той публикации провели специальную пресс-конференцию (см. “Заказной переплет” на сайте газеты “Время” www.time.kz от 31.10.2013 г.), которая была широко, а главное, весьма позитивно освещена в ряде республиканских СМИ. Вот некоторые выдержки из этих статей:
“Ни Феликс Вулис, ни руководители трех крупнейших производств области не пытались что-то приукрасить или скрыть, на все вопросы представителей СМИ были получены исчерпывающие ответы. Они сводились к одному: окружающая среда для всех одна и корпорация заинтересована в том, чтобы и павлодарцы, и работники ее производств жили в нормальных экологических условиях”.
“За последние семь лет инвестиции Евразийской корпорации природных ресурсов в “зеленые” проекты выросли более чем в три раза”.
“Компания активно включилась в “зеленую модернизацию” и подтверждает это всей своей деятельностью. В 2012 году, к примеру, затраты корпорации на охрану окружающей среды достигли 230 млн. долларов”.
И т. д., и т. п.
Правда, помимо заявлений о том, какие они пушистые и “зеленые”, на пресс-конференции прозвучали и весьма нелестные обвинения в адрес г-на Калмахана.
“Этот человек считает себя супергероем, черным плащом, спасающим Павлодар от смертельной угрозы, - заявил Вулис, демонстрируя отличное знание комиксов. - Хочу официально заявить: мы как компания подадим судебный иск по поводу этой ложной и абсолютно некомпетентной статьи. Это недопустимо - оставлять без внимания вот такого рода заказной наезд, это просто ложь, и я бы назвал это абсолютной провокацией”.
Сам Канат Калмаханович, к которому мы обратились за комментарием, находится сейчас в отпуске. В телефонной беседе он ясно дал понять: это очередной трудовой отпуск, а не отдых с последующим увольнением.
- У меня все нормально, - сказал эколог. - Я в отпуске, отдыхаю. Занимаюсь своими делами. Со стороны вышестоящего руководства (Министерства окружающей среды и водных ресурсов. - Р.Б.) в мой адрес не было никакой критики (за интервью газете “Время”. - Р.Б.). То есть меня поддерживают.
- Господин Вулис заявил, что ENRC Plc намерена вчинить вам судебный иск. Что вы думаете по этому поводу?
- Пусть подают. Суд поставит точку. Я не боюсь этого иска, так как правда на моей стороне!
- На пресс-конференции Вулис заявил: “Как госинспекция Республики Казахстан могла принять этот завод по производству алюминия без газоочис­ток? Вы себе представляете, что это значит?”
- Я не могу комментировать сейчас это заявление, так как мне надо подготовиться. В любом случае, если они подадут иск, мы не боимся - правда на нашей стороне.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы, Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

От редакции Вчера г-н Калмахан прислал в редакцию письмо, в котором упрекнул нашего собкора в “искажении фактов и нарушении принципов гражданской этики”. Ольга написала, что главный эколог области “боится перевозить в Павлодар своего ребенка”, ибо не хочет, чтобы он дышал “здешним воздухом - одним из самых грязных в республике!”. “У меня нет детей и я с женой проживаю в г. Павлодаре”, - сообщает в своем письме г-н Калмахан.
Заверяем Каната Калмахановича: мы не хотели оскорбить его чувств, упоминание о ребенке - лишь фигура речи. Приносим свои извинения.

Поделиться
Класснуть