2810

Фемида показала личико

Казахстанские суды меняют облик. Первой ласточкой стал Сарыаркинский райсуд Астаны, в котором четыре месяца назад провели кардинальную интерьерную и функциональную модернизацию, чтобы посетителям здесь было максимально комфортно и спокойно. В минувший четверг представители Фемиды провели для журналистов экскурсию по обновленному зданию.

Направленная на совершенствование отправления правосудия программа “Образцовый суд” входит в более крупную программу “Семь камней правосудия”. В качестве пилотного выбрали Сарыаркинский суд в связи с тем, что он расположен в густонаселенном районе столицы. Из здания 1962 года постройки, как говорится, сделали конфетку. Оно действительно отличается от зданий других судов.
Холл - так называемый фронт-офис - по интерьеру напоминает ЦОН: он представляет собой просторный зал в 138 квадратных метров, оборудованный оргтехникой с учетом современных стандартов обслуживания населения. Первое, что бросается в глаза, - отсутствие привычных застекленных кабинок с маленькими окошками. Это один из главных принципов современного суда - безбарьерное пространство, символизирующее открытость и доступность.
- До этого здесь была стена с маленькими окошками, и людям было очень неудобно подать заявление. Это создавало барьер и, я бы даже сказал, было дополнительным фактором раздражения, - отметил председатель Сарыаркинского районного суда Астаны Арман ЖУКЕНОВ.
В центре фронт-офиса расположена стойка ресепшен с администратором, который помогает посетителям сориентироваться в здании и получить справочную информацию. Холл оснащен Wi-Fi, а также специальными столиками с зарядными устройствами для смартфонов. Здесь же три отдельных кабинета - медиаторов, адвокатов и для ознакомления с материалами дела сторон процесса. То есть любой посетитель может зайти, например, в кабинет адвоката и получить бесплатную консультацию. В кабинете медиатора расскажут о том, как решить спор мирным путем без судебного разбирательства.
Наряду с этим в Сарыаркинском райсуде решили отказаться от старого принципа, когда секретарь суда спускается вниз и объявляет фамилию участника разбирательства, чтобы тот прошел в зал заседаний. Чтобы сделать этот процесс цивильным, ввели электронную очередь по принципу ЦОН, установив во фронт-офисе терминал самообслуживания со сканером, считывающим данные с удостоверений личности граждан.
- Очередь делится по видам оказываемых судебных услуг. Поднес удостоверение личности к аппарату - и сразу отображается, на какой процесс пришел гражданин и в какой зал необходимо пройти по очередности. Если вы пришли не на судебное заседание, а, например, для того, чтобы получить копию судебного акта или подать заявление в суд, то на терминале надо выбрать соответствующий раздел. Если раньше люди становились в очередь в одно окошко, то сейчас все зоны разделены и регулируются электронной очередью, - рассказал Арман Жукенов.
Он также отметил, что всем посетителям раздают памятки, как пользоваться мобильным приложением “Судебный кабинет”, с помощью которого пользователь может отслеживать ход судебного дела.
Впервые на базе Сарыаркинского райсуда ввели и институт помощников судей, для которых оборудовали отдельный кабинет. Как заметил руководитель департамента Верховного суда по обеспечению деятельности судов Нурсерик ШАРИПОВ, благодаря помощникам судьи впервые за многие годы уходят домой не позже 18.00, не приходят на работу в выходные дни.
Еще одним интересным нововведением программы “Образцовый суд” стал институт судьи-примирителя. Соответствующее извещение о возможности решить спор посредством заключения мирового соглашения с взаимоприемлемыми для сторон условиями направляется сторонам. Как сообщила судья-примиритель Сарыаркинского райсуда Актоты АБДЫКУЛОВА, на сегодня 53 процента сторон завершили спор путем заключения мирового соглашения. А в течение двух недель из поступивших судье-примирителю 171 искового заявления 35 будут решены с помощью медиативных соглашений. Примирительные процедуры проводятся в основном по спорам о взыскании долга и брачно-семейным отношениям.
По словам Нурсерика Шарипова, модернизация Сарыаркинского районного суда обошлась государству в 11 млн. тенге. Опыт создания таких судов будут постепенно распространять по всей стране.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть