3684

Физкульт-ответ

Как министра от журналистов спасли

Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке) прокомментировал скандальную аудиозапись его встречи с сотрудниками “Казахфильма”, появившуюся в конце августа в Интернете (см. “Кто ответит за “Ханство?”, “Время” от 29.8.2015 г.).

Напомним, на записи представители киностудии жалуются человеку с голосом министра на нехватку денег для создания сериала “Ќазаќ елi”, посвященного 550-летию образования Казахского ханства. А также на то, что повсеместно привлекаются к работе и выполнению услуг аффилированные лица - близкие родственники, члены семей. Арыстанбек Мухамедиулы отвечает, что непрофессионально с их стороны шум поднимать - “денег нет, под срывом”. А затем советует, как говорить с журналистами, объясняя ситуацию без эмоций. И заверяет, что деньги найдутся. Для этого были приостановлены съемки других фильмов, теперь министр будет просить правительство перенаправить сэкономленные средства на нужды сериала о Казахском ханстве.
Вчера в кулуарах совместного заседания палат парламента журналисты поинтересовались у министра, действительно ли это его голос на аудиозаписи.
- Абсолютно никакого секрета нет, открытое совещание, там диктофоны стояли. Это совещание где-то было месяц назад, я точную дату не помню. В действительности там был открытый разговор... Нам, самое главное, надо было процесс двигать вперед. Почему вопрос остро встал? Вы сами знаете, тогда были в прессе выступления, что выделенные деньги уже израсходованы, а фильм остановился. На самом деле вы были свидетелями этого разговора, что деньги с задержкой шли. Я, наоборот, пришел (на киностудию. - Т. К.), чтобы не было таких технических задержек и (выяснить) в чем причина. Там, конечно, разные юридические есть нестыковки, и мы решали этот вопрос. Сейчас уже фильм пошел на процесс, вы сами знаете, и глава государства был, и ваши коллеги журналисты были. Так что я с надеждой, что это действительно будет интересный проект, который мы с нетерпением ждем, - заявил министр, признав тем самым подлинность записи.
По поводу повсеместного “семейного подряда”, на который также жаловались ему в “Казах­фильме”, Мухамедиулы заявил: он не одобряет такого подхода.
- Неправильно, когда первую роль играет любимая супруга, любимые дети, поэтому я сказал, что надо остановить этот процесс. Если человек талантлив, то - пожалуйста, а если просто снимать своих близких и родных, то не надо! - отрезал министр культуры и спорта.
Между тем в ходе совещания в “Казахфильме”, судя по скандальной аудиозаписи, он говорил несколько иное, утверждая, что “семейственность” на совести режиссеров...
Пока “лучший друг мастеров культуры” говорил, вокруг него собиралось все больше журналистов и операторов с телекамерами. И тут министра выручила находчивая сотрудница пресс-службы мажилиса. Со словами “сегодня главное - это открытая сессия” она вызволила г-на Мухамедиулы из медийного плена.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть