2621

Формально - не значит нормально

     Спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН раскритиковал законопроект “О естественных монополиях”, представленный в среду на пленарном заседании нижней палаты министром национальной экономики Тимуром СУЛЕЙМЕНОВЫМ.
По мнению спикера, документ во многом носит формальный характер и не решает главной задачи - обеспечение прозрачности тарифов для населения.
Согласно законопроекту для субъектов естественных монополий будут утверждаться показатели качества и надежности регулируемых услуг. Недостижение данных показателей, как отметил Тимур Сулейменов, повлечет снижение тарифа. Кроме того, в нем директивно будет задан индекс на ежегодное снижение затрат монополистов.
- Тем самым субъект будет вынужден снижать свои затраты в рамках индекса. Его превышение приведет к убыткам субъекта, и, наоборот, оптимизация затрат позволит субъекту самостоятельно распоряжаться сэкономленной частью денежных средств. Применение нового стимулирующего метода тарифообразования будет возможно только при экономической и технологической готовности субъектов, - подчеркнул глава Миннацэкономики.
Наряду с этим в законопроекте предлагается внедрить два новых института - совет по тарифной политике и общественное объединение потребителей услуг субъектов естественных монополий.
Нурлан Нигматулин, оценивая новый законопроект, обратил внимание на поправки о порядке проведения публичных слушаний по тарифам.
- Глава государства недавно публично на Совете безопасности отметил, что эти общественные обсуждения тарифов не проводятся вовсе либо носят формальный характер. К сожалению, и в представленном законопроекте этот вопрос недостаточно урегулирован. В законопроекте фраза “публичные слушания” встречается 23 раза! Но если вчитаться, то в основе лежит лишь техническая составляющая. И слова не сказано о правовых последствиях, роли этих общественных слушаний! Опять подходим формально! - упрекнул министра глава мажилиса.
Он дал наказ: детально урегулировать процедуру, регламент публичных слушаний, главной целью которых должно стать обеспечение состязательности сторон - субъектов естественных монополий и потребителей услуг.
- И самое главное, тариф должен утверждаться на основе решений этих публичных слушаний! А иначе для чего их проводить?! Вот тогда будет значимость этих слушаний! - втолковывал Нигматулин.
Растерявшемуся от залпа замечаний и наставлений министру ничего не оставалось, как согласиться и пообещать учесть все пожелания.

ДОСЛОВНО
Нурлан НИГМАТУЛИН, председатель мажилиса:
- Как только президент взялся за эту проблему, у вас тарифы упали. Упали и “отжались”.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть