2601

Форменный переполох

В Астане в преддверии нового учебного года царит настоящий ажиотаж. Родители по нескольку часов простаивают в очередях, чтобы купить своим чадам школьную форму. При этом нет никакой гарантии, что на прилавке останется подходящий для школьника размер. 

Меньше месяца назад руководитель столичного управления образования Касымхан СЕНГАЗЫЕВ, заявив, что абсолютно все учащиеся будут обеспечены всеми учебниками, призвал их родителей не устраивать ажиотаж в книжных магазинах (“Не устраивайте ажиотаж!”, Время от 27.7.2016 г.). Увы, предсентябрьской лихорадки избежать не удалось. Но если вопрос с учебниками чиновники от образования хоть как-то продумали и решают, то в ситуации со школьной формой они явно что-то упустили.
Ближайшая неделя станет для столичных родителей и их детей настоящим испытанием. Мало того что предстоит выложить круг­ленькую сумму за школьную форму, так еще ведь надо отстоять километровую очередь в душном коридоре магазина. Именно такая ситуация сложилась в торговой точке BMC Sales - партнерской сети продаж школьной формы.
Дело в том, что многие столичные школы после выбора на обще­школьном родительском собрании единой формы с соответствующей школьной эмблемой заказывают ее именно в этой торговой сети. Это обстоятельство лишает родителей возможности пойти на базар и спокойно, без паники и простаивания в очереди, купить недорогой товар. А форма, которую заказали у конкретного поставщика, стоит, между прочим, чуть ли не в три раза дороже, чем на рынке.
- Нам приходится стоять в очередях по 2-3 часа! На прошлой неделе я приходил, школьная форма была, но был очень маленький выбор размеров, и мы не смогли подобрать то, что нам нужно. И вот только сегодня смогли купить форму - и то только по предварительному индивидуальному заказу. Один комплект формы стоит 18 тысяч тенге, у меня двое детей, зарплата всего 100 тысяч тенге. А ведь надо покупать по два экземпляра, чтобы было что надеть на смену, - говорит житель Астаны Руслан ЖУМАНОВ.
Кроме того, родители жалуются, что нужная всем форма появилась только на днях. Отсутствие товара продавцы объясняли тем, что форма, мол, почти готова, только не полностью укомплектована.
- Они не успевают шить. А нам приходится покупать в специализированном магазине, так как боимся, что нас выгонят из школы, если придем не в той форме, которая была утверждена на родительском собрании. Одна футболка для ребенка стоит 5 тысяч тенге, а на базаре - около 1000 тенге. Это же ужас! Пусть поставщик приезжает к нам в школу и продает товар. Зачем такие очереди создавать?! - возмущается жительница Астаны Турсунгуль КАЛЫКПАЕВА.
Помимо стандартных юбок, брюк, пиджаков и рубашек снаряжающим своих детей в школу родителям приходится покупать еще и галстуки, жилетки, свитера да еще и утепленный зимний вариант формы. Итого в общей сложности школьная экипировка, по словам родителей, тянет примерно на 30-40 тысяч тенге.

Лэйла ТАСТАНОВА,Астана

Кстати

Сколько стоит поход за знаниями?

Итак, где, что и почем продается в Астане? Самое популярное место - Центральный торговый рынок. Торговля школьными принадлежностями там сейчас в самом разгаре.

Китайская школьная форма наи­более выгодна по цене: костюмы для мальчиков - 5000 тенге, для девочек - 5500. Костюмы бишкекского производства оцениваются чуть дороже - 6-7 тысяч. Но и качество у них значительно лучше.
Самый большой выбор для казахстанских школяров предлагают турецкие производители. Стандартные наборы - брюки, жилет и пиджак - безусловно, выглядят гораздо респектабельнее. Цена на такие комплекты достигает 20 000 тенге. Наряду с этим белые рубашки для мальчиков стоят от 3000 тенге, полагающиеся к ним галстуки - в пределах 500-1000 тенге. За черные туфли для мальчиков просят от 4000, а максимальная цена на них достигает 15-18 тысяч. Из спортивной атрибутики: кеды - от 2500, белые футболки - от 600 тенге. Весьма популярны спортивные турецкие костюмы по цене 6-8 тысяч.
С выбором рюкзака проблем не возникнет. Самые дешевые китайские обойдутся в 4-5 тысяч. Однако, как правило, такие рюкзаки быстро теряют свою форму, а это негативно влияет на здоровье ребенка.
Качественный турецкий детский рюкзак с ровной и твердой спинкой обойдется вам в 10-12 тысяч тенге, а те, что с ортопедическим элементом, будут стоить на 2000 дороже.
Среди канцелярских товаров первой необходимости: тетради -
по 40 тенге за штуку, общие тет­ради - от 70 тенге, дневник стоит в среднем 400 тенге, ручки - от 60 тенге, простые карандаши - от 40 тенге, механический простой карандаш - от 50 тенге. Цена на цветные краски, пластилин в пределах 300 тенге, ластик - от 30 тенге, цветные карандаши - от 200 тенге, обложки для дневника, тетрадей и книг стоят примерно 20-30 тенге.
Вот и считайте!

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Дословно

Ерлан САГАДИЕВ, министр образования и науки:
- Я прошу директоров школ не создавать ажиотажа и растянуть приобретение школьной формы хотя бы на первую четверть учебного года. Понятно, что все проснулись в последний момент, тут никакой спешки нет, никакого стресса нет.
Сказано на августовском совещании работников образования Алматы.



Поделиться
Класснуть