2544

Форум новых идей и людей

Китайская сторона пригласила наше издание освещать работу и итоги очередного съезда КПК

На следующей неделе начнет свою работу XIX съезд Компартии Китая. Впервые в Пекине за принятием и обсуждением вопросов, которые окажут влияние на весь мир, будет наблюдать и корреспондент газеты “Время”.

КПК собирается на съезды, как известно, раз в пять лет. В последние десятилетия здесь принимаются решения, которые затем, как правило, почти со стопроцентным КПД реализуются на практике. На прошлом съезде китайской Компартии была поставлена задача “всестороннего строительства среднезажиточного общества”. И спустя пять лет можно уже говорить, что в основном цель достигнута! Сейчас в КНР менее пяти процентов безработных, а людей, живущих по каким-то причинам ниже черты бедности, - в пределах 40 млн. человек. Это, конечно, не очень хорошо, но если вспомнить численность населения этой страны и то, что в начале реформ ДЭН Сяопина около полумиллиарда (!) китайских граждан редко наедались досыта, то можно говорить о безусловных успехах китайского особого пути. Между тем, по информации главной китайской газеты “Женьмин жибао”, в докладе СИ Цзиньпина, генерального секретаря ЦК КПК и председателя КНР, будет представлена стратегия полной ликвидации нищеты к 100-летию Компартии Китая в 2021 году.

Вообще, на съездах КПК обсуждаются не только внутриэкономические вопросы, но и международная политика. В этом контексте от предстоящего форума эксперты ожидают прояснения позиции Китая по северокорейскому ядерному вопросу и готовности КНР взять на себя роль центра политического притяжения, чтобы окончательно перейти от однополярного устройства во главе с США к двуполярному, что будет, по сути, означать построение нового мирового порядка.
Но больше всего международных наблюдателей, конечно, интересуют решения, касающиеся дальнейшего развития китайской экономики с акцентом на качественный рост, а не на количественный, о чем мы уже рассказывали (см. “Дракон нашел свой путь”, “Время” от 28.9.2017 г.). От китайских темпов зависит ситуация не только в КНР и соседних странах, но и во всем мире.
XIX съезд интересен также тем, что в ходе него произойдут серьезные кадровые обновления в руководстве КПК. В частности, ожидаются кардинальные изменения политбюро партии, так как в КНР действуют неофициальные возрастные ограничения - обычно политики уходят на пенсию после достижения 68 лет. И из семи членов Центральной парткомиссии (разбирающейся со зло­употреблениями и коррупцией) могут смениться сразу пять по тем же возрастным причинам. По окончании съезда к власти придут новые лидеры, за исключением, конечно, генсекретаря партии Си Цзиньпина. У товарища Си начнется второй пятилетний срок, после которого к руководству страной наверняка придет новый лидер. Поэтому вполне вероятно, что его преемник будет обозначен на этом съезде.
Мы будем рассказывать о всех ключевых моментах форума, дающего старт ключевому периоду развития социализма с китайской спецификой.

Игорь НЕВОЛИН, фото автора, Алматы - Пекин

Поделиться
Класснуть

Свежее