2946

Газ - не панацея

Даже после масштабной газификации Астаны отказываться от угля в столице никто не собирается. Хотя ТЭЦ и станут расходовать его на 651 тысячу тонн в год меньше. Об этом вчера на брифинге в правительстве объявил вице-министр энергетики Магзум МИРЗАГАЛИЕВ (на снимке).

- Полностью от угля в Астане мы не откажемся. Мы должны разделить: есть ТЭЦ и есть частный сектор. Что касается ТЭЦ, то сегодня полностью отказываться от угля они не будут. Это делается из экономических причин, потому что ТЭЦ занимаются подогревом воды и выработкой электроэнергии. Если будет переводиться (на газ. - Т. Г.) то оборудование, которое использует уголь для производства электроэнергии, то стоимость электроэнергии значительно вырастет! Поэтому было принято решение, чтобы население не пострадало экономически, перевести на газ только водогрейные котлы, - пояснил вице-министр.
Он добавил, что сегодня две ТЭЦ Астаны потребляют 3 млн. тонн угля в год. А после запуска газопровода они будут потреб­лять на 651 тысячу тонн твердого топлива меньше.
Кроме того, сегодня все еще не определена окончательная стоимость газа для населения.
- Предположительно цена составит от 47 до 50 тенге за кубометр. Но все будет упираться в стоимость финансирования и, соответственно, сроки, на которые будет привлекаться данное финансирование, - констатировал Мирзагалиев.
Как сообщил чиновник из Минэнерго, реализация магистрального газопровода “Сарыарка” по маршруту Кызылорда -
Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в столице до 36,1 тыс. тонн в год. При этом в период его строительства будет создано порядка 800 новых рабочих мест, а во время эксплуатации - 225.

Тогжан ГАНИ, фото автора и с сайта astana.gov.kz, Астана

Поделиться
Класснуть