2917

Где придётся - заночуют, что придётся - поедят...

Крайнюю озабоченность нынешним состоянием отечественных театров выразили вчера мажилисмены на правительственном часе с участием министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИ­УЛЫ (на снимке). Будучи обеспокоенными ничтожно малым количеством театров в стране и их мизерным финансированием, депутаты в пылу обсуждения даже обвинили главу ведомства в отсутствии четкой позиции в волнующем многих “культурном” вопросе.

Всего лишь 114 театров имеется сегодня в Казахстане, в то время как, например, в одном только Лондоне их насчитывается более 200, привел любопытную статистику мажилисмен Омархан ОКСИКБАЕВ (на снимке справа) и спросил у Мухамедиулы: сможет ли он как министр посодействовать приумножению в нашей стране театральных подмостков? Глава Минкультспорта сообщил, что для открытия новых храмов Мельпомены не хватает помещений, и потому возглавляемое им ведомство предлагает передать театрам некоторые здания, которые высвободятся после проведения международной выставки EXPO-2017. В будущем в них могли бы разместиться театры имени Куанышбаева и имени Чехова. Министр добавил, что Казахский музыкально-драматический театр имени Куанышбаева пока разместится в здании ранее ликвидированного Театра имени Куляш Байсеитовой.
- Я не удовлетворен этим ответом! - возмутился Оксикбаев. - В столице Казахский драматический театр должен существовать по остаточному принципу?! Неужели мы не можем в столице страны построить драматический театр?
Министр пояснил, что театры находятся в подчинении местных исполнительных органов. Стало быть, ответить на вопрос, будет ли построено отдельное здание специально для драмтеатра, он сможет, только когда храмы Мельпомены будут находиться в ведении Министерства культуры и спорта.
- А если, например, аким области - далекий от культуры производственник, значит, культура не будет развиваться? - включилась в дискуссию мажилисвумен Гульнар СЕЙТМАГАНБЕТОВА. - Нас удручает, что нет четкой позиции министерства в вопросе театров! Как мы можем тогда развивать в стране культуру и искусство?
Масла в огонь подлила руководитель комитета мажилиса по социально-культурному развитию Гульнар ИКСАНОВА (на снимке), которая возмутилась политикой правительства при формировании республиканского бюджета. Так, по ее словам, госрасходы на сферу культуры и искусства составляют всего 0,2 процента от ВВП. Немудрено, что средняя зарплата работников рес­публиканских театров, заметила Иксанова, составляет всего 95 тысяч тенге с надбавками, областных - 49 тысяч, а заработок молодых актеров едва дотягивает до 30 тысяч тенге. Возмутилась Гульнар Иксанова и тем, что в республиканских театрах на финансирование постановки одного спектакля выделяется средств в 10-15 раз меньше, чем в России. В регионах бюджет одного спектакля, по словам депутата, составляет всего 200-300 тысяч тенге, что сопоставимо со стоимостью одной декорации или двумя хорошими дорогими костюмами.
- О какой зрелищности, посещаемости можно говорить? - задалась риторическим вопросом Иксанова.
Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что при Министерстве культуры и спорта планируется создать художественные советы по театральному и музейному делу, а также образовано управление по репертуарной политике для координации деятельности в этой сфере.
- Что подразумевается? На художественном совете мы хотим в первую очередь утверждать репертуарную политику; второе - кад­ровое обеспечение, не назначение, а рекомендации; и третье - это гастрольная деятельность, - пояснил министр.
В тот же день министр на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте развил свои мысли:
- Руководитель театра - секрета в этом нет - покупает свои пьесы, как режиссер ставит свою пьесу, и, как правило, он сам играет главного героя. У нас руководители театров говорят, что нет современной драматургии. Я вам честно скажу, что у нас есть прекрасные драматурги! Но руководители больше заинтересованы приобретать пьесы свои или своих знакомых, и так далее. Поэтому мы обязаны создавать коллегиальный орган, где по справедливости будет устанавливаться репертуарная политика.
По мнению А. Мухамедиулы, сегодня в Казахстане очень либеральное законодательство по вопросам деятельности театров.
- Вы спокойно можете написать пьесу, на свои деньги сформировать труппу и показывать спектакль, ничем это не регулируется, лицензии не требуется, - рассказал он, посетовав, что в результате этого встречаются “пьесы негативные”, “с элементами оскорбления личности”.
По его словам, создаваемый худсовет “никак не будет цензором”, а будет лишь способствовать развитию разнообразия репертуара.
Еще Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что в 2015 году в Казахстане пройдет уникальная выставка золота Шлимана - ювелирных украшений древней Трои, хранимых сейчас в московском Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.
- К своему стыду, я сам не знал, что оно (золото Шлимана) находится там, - признался глава Минкультспорта.

Лэйла БАСАРОВА, Интерфакс-Казахстан, фото автора и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана

Поделиться
Класснуть