1657

Где закалялась сталь

Аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ (на снимке - слева) принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню металлурга, и вручил почетные грамоты отличившимся работникам отрасли.

Металлургическая промышленность - одна из ведущих отраслей экономики Карагандинского региона. Вместе с металлургами Темиртау, Жезказгана и Балхаша этот праздник, без преувеличения, отмечают все жители области. В этом году исполнилось 70 лет, как в Казахстане произошла первая выплавка стали. В далеком военном 1944 году в Темиртау была получена первая мартеновская сталь. И в наши дни Казах­станская Магнитка остается одним из ведущих предприятий тяжелой индустрии. Тут внедряются современные технологии, выпускаются новые виды продукции, улучшается ее качество и повышается конкурентоспособность на мировом рынке.
Торжественные собрания и концерты начались 18 июля в Темиртау - трудовой родине нашего президента, Лидера нации Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА.
- Здесь, в доменном цехе металлургического комбината, происходило его становление как личности, здесь закалялся его стальной характер, который спустя годы позволил стать архитектором суверенного, независимого Казахстана, - подчеркнул Нурмухамбет Абдибеков, обращаясь к участникам собрания, и поздравил всех присутствующих с праздником.
На следующий день аким области побывал в Балхаше, где свой профессиональный праздник отмечали работники предприятий корпорации “Казахмыс”, “Сары Казына”, медной компании “Коунрад” и единственного в республике завода по обработке цветных металлов.
- Ваш труд, безусловно, заслуживает самой глубокой благодарности и признательности, - отметил Нурмухамбет Абдибеков в своем приветственном слове и вручил работникам почетные грамоты.


Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть