9431

Генерал Джуламанов: Служить был рад, оправдываться - тошно!

Нашумевший судебный процесс по делу экс-директора Погранслужбы КНБ Нурлана ДЖУЛАМАНОВА (на снимке внизу) и командира воинской части 2458 Кайрата БАЛМАГАМБЕТОВА (на верхнем снимке) близится к развязке. Два дня продолжались прения сторон. На следующей неделе будет вынесен приговор.

Оба подсудимых обвиняются в создании организованной преступной группировки (ОПГ) с целью получения взяток в особо крупных размерах. Якобы они требовали с предпринимателей платить 10-процентные откаты за заказы на строительство или поставку оборудования для погранзастав. Вчера выступили защитники подсудимых. Адвокаты бывшего главного пограничника высказывали мнение о том, что следствием не установлены конкретные действия подсудимого по созданию ОПГ.
- Джуламанов пользовался разными мобильными телефонами, которые в течение длительного времени находились на прослушивании. При этом нет ни одного зафиксированного разговора Джуламанова с вышеуказанными членами организованной группы, в которых бы он давал им какие-то указания или распоряжения. Не зафиксированы какие-либо встречи, переговоры, заключение устных или письменных соглашений, - подчеркнул адвокат Жомарт САРМАНОВ.
Выступила также и общественный защитник экс-главы Погранслужбы - его супруга Гульнара ДЖУЛАМАНОВА. Она считает, что якобы участники ОПГ, за активное содействие следствию проходящие свидетелями, не привели веских доказательств вины своего бывшего начальника.
- В качестве доказательств приводят фотографию журнального столика, на который КИЛИБАСОВ (Нуржан, бывший начальник главного финансового управления Пограничной службы КНБ. - Т. К.) якобы когда-то положил деньги. Или МАХМУДОВ (Ганиет, бывший начальник управления капитального строительства погранвойск. - Т. К.) в качестве доказательства приводит даже не чек обменника, где в принципе можно было бы посмотреть дату операции, а просто фотографию обменника, - высказала она свое мнение.
После ее выступления объявили перерыв на обед. Гульнара Джуламанова покидала зал судебных заседаний со слезами на глазах. А после прямо в зале при всех всплакнул и подсудимый Кайрат Балмагамбетов. Бывший командир воинской части утверждал, что после ареста из соображений офицерской чести хотел взять всю вину на себя, а потом совершить суицид. Но передумал и решил дать показания против главы Погранслужбы.
- Я сидел один в камере. Никакого рукоприкладства, никаких гонений на меня не было, я сам пришел к этому. Я настроил себя, что следующей ночью, тем более что и возможность была, наверняка покончу с собой. Единственное, что я хотел, - увидеть своих родителей напоследок, попрощаться с ними. Когда я их увидел, понял - с моей стороны будет предательством и низостью такой уход, - сказал Балмагамбетов.
Он также еще раз подтвердил, что полностью признает свою вину и раскаивается. И заявил, что готов принять любое наказание. Когда судья Ербол АХМЕТЖАНОВ предоставил возможность обменяться репликами, адвокат генерала Джуламанова Айжан САБИРИНА воспользовалась этим, чтобы пристыдить Кайрата Балмагамбетова.
- В материалах дела мы видели, как он говорил своему замкомандира части ШЕСТАКОВУ: бери откаты 10 процентов, а из этой суммы 60 процентов мне, а 40 - тебе. И этому офицеру, который теперь рассуждает о чести, было не стыдно вымогать деньги у женщин-предпринимательниц!
Но судья прервал гневную речь возмущенной защитницы, напомнив, что реплики разрешаются только в адрес обвинения. В накалившейся обстановке участники процесса с нетерпением ожидали последнего слова генерала Джуламанова. Речь бывшего директора Погранслужбы была короткой. Он сказал, что полностью поддерживает высказывания своих защитников и надеется на справедливость суда.
- Я не виновен, я преступлений не совершал, организованную преступную группу не создавал, взятки не брал. Я принимал все законные системные меры по выполнению поручений главы государства. Эффективность охраны государственной границы по внешнему периметру в результате принятия мер повысилась. Еще раз хочу подчеркнуть - я военный человек, с 17 лет практически прослужил в армии. Я воспитан как военный человек. Хотя сегодня меня оклеветали, облили грязью, это на их совести. Пусть они с этим грузом ответственности живут. Я был и останусь человеком, который служил народу и отечеству. Честь имею! - отрапортовал генерал.
Завершая заседание, судья сказал, что день и время оглашения приговора объявит позже. Напомним, военный прокурор Кемел ШАЯХМЕТ попросил наказать Нурлана Джуламанова лишением свободы на 14 лет, а Кайрата Балмагамбетова освободить от уголовной ответственности.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть