2105

Гитлера конфискуют


Журналу “Аныз Адам” и его главному редактору Жарылкапу КАЛЫБАЮ придется заплатить штраф, оставшиеся нераспроданными экземпляры апрельского номера, посвященного Адольфу ГИТЛЕРУ, будут конфискованы. Такое решение принял в среду специализированный межрайонный административный суд Алматы, сообщает пресс-служба городского суда.
Напомним, особенно на выходку редактора обиделись ветераны Великой Отечественной войны, тем более что случилось это накануне Дня Победы. Некоторые из них даже подали на него в суд и выиграли дело: если решение суда вступит в законную силу, Калыбай должен будет выплатить каждому из 13 истцов по миллиону тенге. В ходе этого судебного процесса была назначена судебно-филологическая экспертиза, результаты которой гласили: в публикациях номера содержатся признаки оправдания экстремизма. После этого против журналиста было возбуждено административное производство по статье 344 (распространение на территории Казахстана продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду и оправдание экстремизма) Кодекса об административных правонарушениях.
В среду адмсуд, взвесив все “за” и “против”, пришел к выводу, что Жарылкап Калыбай все-таки виновен. Теперь редактору предстоит выплатить штраф в размере 15 МРП (27 780 тенге), еще 70 МРП (129 640 тенге) заплатит журнал как юридическое лицо. Кроме того, суд постановил конфисковать весь оставшийся тираж апрельского номера “Аныз Адам”, вызвавшего такой резонанс в обществе.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть