2190

Главное - не вылететь в трубу

     Министерство по инвестициям и развитию затеяло масштабную цифровизацию сферы жилищно-коммунального хозяйства, которая обещает сэкономить десятки миллиардов тенге в масштабах страны. Об этом рассказал глава ведомства Женис КАСЫМБЕК вчера на заседании правительства.

Первым этапом цифровизации ЖКХ станет полномасштабная установка “умных” приборов учета, которые позволят осуществлять передачу данных. Ссылаясь на информацию местных исполнительных органов, Касымбек сообщил, что сегодня в Казах­стане уровень оснащенности многоквартирных жилых домов приборами учета составляет 45 процентов. Установлено порядка 50 тысяч общедомовых приборов учета (ОПУ) тепла, дополнительно необходимо порядка 62 тысяч единиц.
- Анализ показывает, что в среднем по стране при установке ОПУ без автоматического теплового пункта оплата за тепло двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров снизится до 36 процентов, или в среднем на 2720 тенге. В масштабах всей страны эта экономия в денежном выражении может достигнуть 32,5 млрд. тенге в год, - отметил глава МИРа.
Женис Касымбек также привел пример экономии в однокомнатной квартире площадью 29,8 “квадрата” в Актобе после установки ОПУ и автоматического теплового пункта. Так, в октябре 2017 года оплата за отопление в такой квартире составила 3547 тенге. После установки счетчика в октябре этого года в квитанции напротив строки “отопление” значилась уже совсем другая цифра - всего 466 тенге, то есть экономия составила 3081 тенге, или 86,8 процента.
- Для полномасштабного внедрения общедомовых приборов учета тепла и автоматических тепловых пунктов мы готовим пакет документов по привлечению инвестиций и средств банков второго уровня, - сообщил министр.
Наряду с этим он рассказал о единой информационной системе жилищного фонда и ЖКХ под рабочим названием e-Shanyraq, созданной пока что в пилотном режиме.

- Система позволит жителям участвовать в управлении домом онлайн в режиме реального времени, обеспечив прозрачность, мониторинг за движением средств и их целевое использование на счетах управляющей компании. Жители в режиме реального времени смогут проверить правильность выставления счетов исходя из показаний счетчиков и утверж­денных тарифов, - проинформировал Женис Касымбек.
К системе e-Shanyraq, продолжил он, уже подключены 1405 многоквартирных жилых домов и 3862 прибора учета. До конца этого года МИР планирует подключить к системе более 2 тысяч технических паспортов многоквартирных жилых домов и более 4 тысяч приборов учета. Стопроцентное подключение к системе запланировано на 2022 год.
Еще одной составляющей цифровизации ЖКХ станет внедрение новых технологий. Так, сейчас в Астане, Алматы, Атырау и Таразе запланирована реализация пилотных проектов, в частности, применение антикоррозийных технологий на стальных трубах. Если испытания пройдут успешно, такие технологии будут внедрены повсеместно, кроме того, будет налажено производство соответствующего оборудования в Казахстане. Как заметил Касымбек, за счет применения новых антикоррозийных технологий можно снизить конечную стоимость на модернизацию 100 километров сетей в среднем с 16 до 2,4 млрд. тенге и продлить жизненный цикл тепловых сетей до 30 лет.
- Реализация вышеперечисленных предложений позволит нам достичь, по предварительной оценке, совокупного эффекта от 2,4 до 3,9 трлн. тенге. Нагрузка на государственный бюджет снизится в 6,7 раза. За счет снижения потерь на сетях до 9 процентов ожидается экономия 52,7 млрд. тенге в год. Экономия первичных ресурсов даст возможность снижения выбросов углекислого газа до 5,8 млн. тонн в год. Прогнозируется снижение энергопотребления ЖКХ до 17 процентов за счет снижения потерь в теплосетях. Это позволит высвободить дополнительные мощности для экономики, - спрогнозировал Касымбек.
Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ положительно оценил предлагаемые министерством идеи, но призвал обратить внимание на некоторые моменты.
- Народ должен быть информирован о принимаемых мерах. Вы сказали, что экономия по квитанциям (по оплате за тепло. - Л.Т.) составит до 86 процентов. Но здесь есть другая сторона вопроса. На 86 процентов меньше попадет субъектам естественных монополий, то есть они получат намного меньше тех сумм, что получали раньше. А как они будут получать оставшиеся суммы? Они тоже должны оптимизировать свои расходы, установить приборы учета и привести все в единую систему. На это надо обратить внимание, - поручил премьер.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть