1763

“Глушилка” - новый модный гаджет

Массовую продажу и использование глушителей сотовой связи и GPS попросили вчера запретить депутаты мажилиса.
- Сегодня на сайтах, в социальных сетях можно не только найти описание и принцип работы “глушилок”, но и свободно приобрести их по вполне приемлемой цене. Считаем, что данные спецсредства в неумелых и корыстных руках способны нанести значительный экономический и социальный вред! - нагнал страху на пленарке мажилиса акжоловец Кенес АБСАТТИРОВ, зачитывая свой депутатский запрос.
По его словам, действующее законодательство не предусматривает каких-либо норм по ввозу, реализации и использованию блокираторов связи, поэтому никто не ограничивает действия их распространителей и пользователей.
Он перечислил список угроз, которые таит легкомысленная блокировка сигнала. Во-первых, она может привести к подавлению сигналов спасательных служб и служб безопасности при возникновении террористических или экстремистских угроз.
- Кроме того, нарушается работа платежных терминалов, банкоматов, беспроводных систем оповещения при экстренных ситуациях, а также другого оборудования, работающего при помощи GSM-сигнала! Помимо этого любой человек может активизировать данное устройство у себя в квартире и обесточить связь по всему дому со всеми вытекающими последствиями! - выразительно обведя глазами весь депутатский зал, заявил Абсаттиров.
Причем в подобных случаях операторы связи полностью снимают с себя ответственность.
В своей речи он посетовал, что в госзакупках гос­органов все чаще стали мелькать запросы на “глушилки”, преимущественно от учреждений образования. Видимо, не хотят, чтобы списывали с Интернета на экзаменах.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть