9261

Гнев районного масштаба

История с самоподжогом Майры РЫСМАНОВОЙ получила продолжение на ее малой родине - в городе Шу.
19 декабря жители райцентра вышли к акимату с плакатами. Однако повод для сходки был неожиданным, люди негодовали по поводу заполонившего город и Шуский район криминалитета и требовали освобождения нескольких полицейских, оклеветанных лидерами и членами ОПГ. Также горожан возмутили устроенные местными властями пышные похороны Майры Рысмановой, чей муж Нуржан АХМЕТОВ и сын Ербол АХМЕТОВ (отбывающие наказание за сбыт и хранение наркотических средств) до посадки терроризировали весь район.
Около двухсот человек вышли к акимату с плакатами “Оперуполномоченный Жидешев Е. лишился 11 месяцев свободы из-за клеветы осужденного Ахметова Е. и его родных”, “Почему министр МВД не защищает своих офицеров - защитников республики?”, “Чтобы добиться справедливости и защиты наших офицеров, нас толкают на такие действия, как самоподжог!”. Среди митингующих была мать полицейского Ерлана ЖИДЕШЕВА. Несипкуль-апа уверена: ее сын стал жертвой беспрецедентных гонений полицейских.
- Если самоподжогами у нас можно решить любой вопрос, то я готова привести на площадь троих своих детей и устроить здесь костер! - возмущалась супруга Ерлана Алия ЖИДЕШЕВА.
Она бросила министру внутренних дел Калмуханбету КАСЫМОВУ упрек: почему, мол, он не защищает своих офицеров?
Алию поддержала мать заместителя начальника УБОП ДВД Жамбылской области Мурата УМБЕТАЛИЕВА.
- Уже не один год родственники главарей банд клевещут на моего сына, приписывают ему владение какими-то мифическими ресторанами, о существовании которых он даже не слышал, - заявила Назымкуль УМБЕТАЛИЕВА. - Да, у братьев Мурата есть свой бизнес и, соответственно, собственность. Но Мурат как офицер полиции имеет только самое необходимое: дом (который построили ему братья) и машину. Что касается “трех собак”, о которых так любит говорить сестра лидера ОПГ Ербола АХМЕТОВА Акмарал, то кто ж виноват, что у них ничего нет: их имущество было конфисковано по приговору суда, вынесенному главе семейства Нуржану Ахметову, получившему 11 лет лишения свободы за сбыт наркотиков в крупном размере. Я же одна, без мужа, растила троих сыновей, которые работали с малых лет, не видя детства, и воспитала их достойными людьми - это может подтвердить каждый честный житель Шу.
Выступившие затем простые жители Шу в один голос говорили: семьи Умбеталиевых, Жидешевых, Усеновых они знают только с хорошей стороны.
- Я в недоумении от шикарных похорон скончавшейся от самоподжога матери уголовника, устроенных местными властями с подачи прокуратуры, - заявила правозащитница из Алматы Асия КАЛИЕВА. - Да, прокуроры проявили человечность, сопроводив тело умершей из Астаны до Шу, но пышная встреча тела на вокзале и сопровождение по городу с мигалками, помпезность похорон и поминок - это уже переходит все мыслимые пределы... Полицейских, погибших от рук террористов, хоронили гораздо скромнее! Такой расстановкой акцентов прокуратура дает возможность криминалитету поднять голову и самоутвердиться! По сути, это уже случилось. В Шу многие говорят: мол, в городе две власти. Одна - официальная и вторая - теневая власть преступного мира, который сейчас решает, кому из сотрудников полиции работать, а кому - сидеть.
- Нам известно, что сюда направлена с проверкой группа из Генпрокуратуры, - сказала жительница города Шу Гульнара ЕТЕЙБАЕВА. - Мы требуем, чтобы проверяющие выслушали не только родственников Ахметова, но и простых граждан, которые скажут, кто такой Ахметов по кличке Бинджо, кто такой Серик АТАЕВ по кличке Сепа, кто такие братья ЕШМАГАНБЕТОВЫ, БАЗАРБАЕВЫ, которые сейчас везде клевещут на сотрудников полиции, и кто такие Ерлан Жидешев, бывший оперуполномоченный Улан ЕСЕНОВ и Мурат Умбеталиев, охранявшие и охраняющие наш покой!
В итоге митингующих принял председатель общественного совета при Шуском райакимате Ерболат ДОСЫМБАЕВ, пообещавший поднять все эти больные вопросы на ближайшем заседании совета.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть