1802

Голосуй - или проиграешь!

Процессы внутренней миграции в стране могут сказаться на явке избирателей к урнам для голосования 20 марта, обеспокоены в республиканской общественной комиссии по контро­лю за выборами депутатов мажилиса и маслихатов. О первых двух неделях работы этой комиссии газете “Время” сообщил председатель комиссии Нурлан ЕРИМБЕТОВ.
- Половина граждан в нашей стране постоянно перемещаются в поисках учебы, работы и особенно на праздники. Это в основном люди, которые зарегистрированы в одном регионе, а проживают в другом. Нужно донести до всех “кочующих” граждан, как и куда им пойти голосовать 20 марта. Эта проблема сейчас находится на контроле Центризбиркома, - в первую очередь отметил наш собеседник.
По его словам, во всех регионах страны уже созданы общественные комиссии или штабы по контролю за выборами. Принять активное участие в выборах стремится молодежь.
- Это не может не радовать, ведь выборы - это тест как на состоятельность политических партий, так и на активность нашего общества. Уже началась работа по привлечению 11 тысяч наблюдателей на 11 тысячах избирательных участков. Прошедшие конкурс наблюдатели будут работать с центрами избирательной комиссии в регионах и подсчитывать голоса в день выборов.
Один из важных моментов работы республиканской общественной комиссии - фиксация любых нарушений в предвыборной деятельности политических партий. В частности, во время проведения агитационно-пропагандистских кампаний.
Сегодня в Центризбиркоме зарегистрированы шесть партий, идущих на выборы: “Нур Отан”, “Ак жол”, “Ауыл”, КНПК (Коммунистическая народная партия Казахстана), ОСДП (Общенациональная социал-демократическая партия), “Бiрлiк”. У партий должны быть равные возможности, они должны быть представлены одинаково вплоть до количества написанных строк в газете.
Стоит напомнить, что республиканская общественная комиссия по контролю за выборами в Республике Казахстан возобновила свою работу в связи с проведением выборов в мажилис парламента и маслихаты всех уровней. В ней произошла ротация - в состав вошли люди, не только известные и имеющие опыт наблюдения за электоральными кампаниями, но и владеющие информацией о сегодняшнем положении в стране. Это известные общественные деятели, ученые, эксперты, представители негосударственных СМИ.
Первоочередная задача членов комиссии - обеспечить информацией простых казахстанцев, чтобы каждый гражданин знал, что выборы проходят в строгом соответствии с нормами законодательства и принципами обеспечения законности и транспарентности. Кроме того, партийные лидеры должны сами фиксировать то, какие вопросы ставят люди перед обществом, перед государством. Ведь любые отклонения от нормы вылезают на поверхность именно в период выборов, когда проводятся встречи, собрания, где простые граждане говорят о своих проблемах в области жилья, здравоохранения, кредитов, смены профессии, вплоть до проблем преступности.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть