1065

Горел камыш, травились люди...

Камыши, которые горят уже несколько дней в Курмангазинском районе Атырауской области, никак не удается потушить. Запах дыма окутал как Атыраускую область, областной центр, так и российскую Астрахань. По данному поводу астраханскому губернатору пришлось даже сделать звонок акиму Атырауской области.
Пожар случился в камышовых зарослях на участках “Мальцев”, “Сухой” и “Киз-улген” Курмангазинского района. Сначала пожарные с помощью брандспойтов потушили участки горения камыша общей площадью 4 га. Однако пожар на других участках ликвидировать не удалось: заболоченность прибрежной зоны Каспия не допускала этого. Тогда ДЧС пришлось тушить огонь с вертолета МИ-8 службы “Казавиаспас”, а также с помощью специализированного самолета БК-200, предложенного российским МЧС. В результате удалось локализовать основные очаги горения в устьях рек Кигач и Шарон.
Между тем запах гари и едкий дым атыраусцы и жители региона по-прежнему ощущают. По нашим данным, за эти несколько дней в поликлиники нефтяной столицы обратились более десятка жителей с жалобами на признаки удушья от запаха на улице. Недовольны и астраханцы: по сообщениям российских СМИ, по поводу едкого дыма, идущего со стороны Атырауской области, с акимом региона даже связался астраханский губернатор Александр ЖИЛКИН. Руководство Атырауской области обещало ликвидировать неудобства.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырауская область

Поделиться
Класснуть