1832

Горючая потребность

Первый вице-министр энергетики Узакбай КАРАБАЛИН (на снимке) призвал владельцев АЗС не придерживать бензин у себя на складах в ожидании скачка цен на ГСМ - до 1 января его, вероятнее всего, не будет. Он также рассказал, что предпринимается, чтобы снять напряженность из-за дефицита топлива в стране.
Вчера на брифинге Узакбай Сулейменович еще раз сообщил: полностью обеспечить спрос на нефтепродукты на внутреннем рынке Казахстан сможет только в 2017 году, проведя модернизацию мощностей всех трех отечественных НПЗ. А пока будем молиться на импорт - в октябре-декабре в страну планируется завезти 272 тысячи тонн АИ-92. Часть потребностей рынка покрыта за счет поставок из Китая в рамках толлинговых операций - за 9 месяцев завезено 285 тысяч тонн светлых нефтепродуктов. В приграничных регионах усилен контроль с целью пресечения незаконного вывоза нефтепродуктов из Казахстана.
Сейчас ситуация на рынке ГСМ постепенно стабилизируется, заявил Карабалин. Создается стабилизационный резерв бензина АИ-92 в объеме 10-дневной потребности республики, это порядка 50 тысяч тонн. Принимаются также меры по стимулированию использования транспорта с гибридным двигателем с использованием газомоторного топлива.
Журналисты выразили опасение, не придерживают ли автозаправочные станции ГСМ, поджидая, когда произойдет очередной рост цен.
- У меня подозрение, что до 1 января мы не повысим цены на нефтепродукты. Так что кто-то может и прогореть, если будет так держать (бензин. - Л. Б.). Мы считаем, что разумнее вовремя продавать и покупать новые объемы для оборота, - поделился мнением Карабалин.
По его словам, в следующем году будет разработана программа энергосбережения на транспорте, которая позволит обновить автопарк страны, снизить объемы потребления нефтепродуктов в пользу сжиженного газа, повысить количество автомобилей с малым объемом двигателей, а также улучшить экологическую ситуацию в республике.
Узакбай Карабалин считает, что гибель Кристофа де МАРЖЕРИ - президента французского энергетического концерна Total, участвующего в реализации проекта по добыче нефти на Кашагане, не отразится на дальнейшей разработке этого месторождения.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее