1441

Город плывёт


С 16 по 19 мая дежурная служба департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы зарегистрировала 402 случая подтопления жилых домов и дворов.

По словам начальника отдела гидропрогнозов РГП “Казгидромет” Лидии НИКИФОРОВОЙ, с начала мая в Алматы выпало осадков в несколько раз больше месячной нормы.
- Надо отметить, что за последние 30 лет на территории Алматы в мае выпадение такого количества осадков еще не было зафиксировано, - сказала она. - Норма осадков в городе составляет 106 мм, тогда как в промежуток с 1 по 18 мая выпало 198 мм.
По данным пресс-службы ДЧС, на этой неделе был подтоплен 161 частный и 241 общедомовой двор. Сейчас последствия чрезвычайной ситуации ликвидируют 519 человек и 94 единицы техники. Сильнее всего от проливных дождей пострадали жители нижней части города, в частности Алатауского района. При этом большинство подтопленных домов были построены на холмистых участках, на которых не была предусмотрена ливневая канализация.
- Арычная сеть, которая работала достаточно долгое время, просто физически не могла справиться с большим потоком воды, - сообщил заместитель начальника ДЧС Алматы Нурлан МАДЬЯРОВ. - После окончания сезона проливных дождей ДЧС Алматы совместно с акиматом будет решать вопросы по ливневой и арычной системе, то есть ее модернизации и усовершенствованию.
Кроме того, 16-19 мая зафиксировано более 20 оползней. Всего же с начала месяца таких случаев было 38. По данным руководителя Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ “Казселезащита” Рината АМИРЖАНОВА, в опасной зоне находятся Медеуский, Бостандыкский и Наурызбайский районы города. Жители более 200 домов, которые потенциально может накрыть грязевой массой, получили уведомления и рекомендации временно покинуть жилье. По прогнозам “Казселезащиты”, вероятность возможных сходов оползней и обвалов в ближайшие дни остается высокой. Жителям и гостям города Алматы рекомендуется отложить поездки в горную местность.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть