1998

Город-сказка, город-мечта

Как мы уже сообщали, в минувшую среду аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ провел отчетную годовую встречу с горожанами (“Будем бдеть!”, “Время” от 21.2.2013 г.). Сегодня мы подробнее расскажем об основных этапах развития города в 2012 году и планах на будущее. Итак, вот что сказал аким...

Об экономике Алматы

Валовый региональный продукт Алматы достиг 5,3 трлн. тенге, что составляет 23 тыс. долларов на душу населения, а это - уровень некоторых европейских стран. Реальная средняя зарплата в городе выросла до 133 тыс. тенге на одного работника. Депозиты населения в банках составили 2,3 трлн. тенге (рост за год на 21 процент). Уровень безработицы - 5,7 процента, а к экономически активному населению - 0,1 процента. Это в четыре раза меньше, чем в среднем по республике.
В госбюджет в прошлом году собрано 1,2 трлн. тенге в виде налогов, таможенных и других обязательных платежей (в сравнении с 2011 годом рост на 18 процентов, а за последние 3 года - в два раза). Таких темпов нет ни в одной области Казахстана.

Об образовании

В прошлом году на эту сферу было выделено 74,8 млрд. тенге госсредств. Заметим: бюджет сферы образования Алматы равняется бюджету некоторых областей Казахстана.
В городе в 2012 году было построено 9 детских садиков, в муниципальную собственность возвращено два и открыто 22 частных сада. Таким образом, Алматы получил дополнительные 2650 мест для детей дошкольного возраста. В текущем году будет построено еще пять детских садов.
В прошлом году было открыто пять новых школ. Сейчас ведется строительство еще трех общеобразовательных, а также двух интеллектуальных школ первого президента.
Проведена значительная работа по ремонту и сейсмоусилению учреждений образования. Сегодня в городе нет аварийных школ.
В первом полугодии 2013-го будет введен в эксплуатацию новый профессиональный лицей на 720 мест. Это первый колледж, построенный в Алматы с момента независимости страны. Специалисты именно технического звена сегодня очень востребованны и необходимы экономике: 98 процентов выпускников профлицеев устраиваются на работу, чего не скажешь о выпускниках алматинских вузов. Например, процент трудоустройства выпускников Алматинской академии экономики и статистики, АГТУ, Центрально-Азиатского университета и других составляет 50 процентов и ниже.

О здравоохранении

На эту сферу было выделено 49,5 млрд. тенге, что позволило ввести в эксплуатацию две поликлиники - в Алатауском и Турксибском районах города. В этом году запланировано строительство городской поликлиники на 500 посещений в Алатауском и психиатрической больницы в Турксибском районах. Бесплатными лекарствами обеспечены 208 тыс. человек - на 2,4 млрд. тенге. Власти города ожидают от сферы здравоохранения более высокого уровня медицинских услуг.

О жилье

В 2012 году введено в эксплуатацию: 264 квартиры через систему жилстройстройсбережений, 190 квартир арендного жилья для очередников и молодых семей, 472 квартиры по городской программе ипотечного жилья. В целом построено 110 тыс. кв. м жилья, что вдвое больше, чем в 2011 году. В этом году намечено ввести около 140 тыс. кв. м.
Согласно разработанной городской программе сноса ветхого жилья, в этом году планируется снести 55 каркасно-камышитовых домов, в которых проживают 553 семьи.

Об обустройстве дворов

В годы кризиса эта программа была остановлена, но с 2011-го года работа возобновлена. За прошедшие два года отремонтировано 496 дворов, в текущем году планируется отремонтировать еще 244. На этом программа полностью завершится. Теперь содержание дворов в надлежащем состоянии - задача КСК и жителей.

Об экологии

В этом году власти намерены полностью завершить газификацию частного сектора южной столицы. Это приведет к снижению эмиссий в атмосферу на 5 тыс. тонн.
Полный перевод ТЭЦ-1 на газ позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 4 тыс. тонн в год.
В 2012 году приведены в порядок 75 км русел рек, что составляет 33 процента от их общей протяженности.
Завершена инвентаризация зеленых насаждений. Из 1,4 млн. городских деревьев в 2012 году были снесены 30 тыс. больных и сухостоев, в отношении 94 тыс. произведена санитарная обрезка, высажено свыше 32 тыс. новых деревьев.

О транспорте

Более 80 процентов выбросов в атмосферу приходится на транспорт. В 2012 году было завершено строительство важной для Алматы Восточной объездной дороги протяженностью 7,2 км. Построено почти 14 км новых дорог в мкр. “Новостройка”, “Карасу”, “Бакай”, а также мост через реку Есентай.
В этому году завершится строительство шести транспортных развязок.
В 2013 году будет уделено внимание развитию экологически чистого транспорта. К концу этого года власти города намерены завершить строительство двух станций метро. Наряду с этим ведется работа над проектом запуска легкого рельсового транспорта, современного аналога скоростного трамвая. Приобрели 195 новых троллейбусов, 100 из которых уже курсируют по городу. В первом полугодии будет обновлен парк трамваев. В городе появится 200 такси с газовыми двигателями. Планируется создать еще один автопарк с приобретением 400 новых автобусов, работающих на газе.
Будет введен запрет парковки автомашин на самых загруженных магистралях. Реализация проекта начнется с проспекта Абая, затем эта мера коснется улиц и проспектов Аблай хана, Райымбека, Достык, Сейфуллина, Желтоксан, Толе би и Тимирязева. На проспекте Абая и Северном кольце, в районе вещевого рынка, появится выделенная полоса для общественного транспорта.
Учитывая пожелание алматинцев, организуется автобусный экспресс-маршрут “Аэропорт - центр Алматы”.

Виктор БУРДИН, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть