1575

Господа чиновники, сверим котлы!

Разбор полетов с главами районов провел аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ (на снимке). Речь шла о ЧП на объектах коммунальной сферы, в частности - о взрывах в школьных котельных в селах Акколь Таласского района и Каратау Жамбылского района.
Отопительные котлы взорвались в январе, но известно об этом стало только сейчас, когда областной аким собрал совещание. Бабахнуло в ночное время и потому, к счастью, обошлось без жертв. Руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Ерик КУШЕРБАЕВ доложил о результатах проверки по этим двум фактам и о состоянии котельных в целом по области. Вот тут-то и вылезло наружу, что, отрапортовав о готовности к отопительному сезону, сельские акимы пустили пыль в глаза.
- Взрывы произошли во время отсутствия операторов на рабочем месте, - сообщил Ерик Кушербаев. - Да и вообще операторами котельных являются случайные люди, не имеющие профессиональных навыков. К тому же за ними не было никакого контроля ни со стороны директоров школ, ни со стороны акимов. В итоге не соблюдались технические требования, технологический процесс был нарушен.
А ведь на подготовку к зимнему сезону в этих двух районах выделялись солидные средства из областного бюджета! Взять хотя бы Жамбылский район. В районном Доме культуры и клубах сел Шайкурук и Айша-биби были отремонтированы отопительные системы на 16 миллионов тенге. В 25 населенных пунктах проведен газ. На областные деньги было заготовлено 11,6 тысячи тонн угля для населения и 2,7 тысячи тонн для госучреждений. И тут вдруг выясняется, что в ряде учреждений образования не соблюдается температурный режим.
- Это все из-за вашей бесконтрольности, - отчитал акимов Карим Кокрекбаев. - Почему не посещаете школы, не проводите внезапных проверок? Немедленно устраните все недостатки и накажите виновных!

Галина ВЫБОРНОВА, фото автора, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть