1864

Господа министры, сверим планы!

В связи с трагическими событиями в Актобе и Алматы сразу шесть ведомств страны разработали свои предложения по борьбе с терроризмом. Во вторник руководители уполномоченных госорганов рассказали о них на заседании правительства.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших и пострадавших в теракте в Алматы в понедельник. Министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ (на верхнем снимке) сообщил новые подробности произошедшего. Как выяснилось, учинивший перестрелку в Алматы Руслан КУЛИКБАЕВ планировал в первую очередь убить судей.
- Он прооперирован, допрошен в присутствии адвокатов. Заявил, что у него была (задумана) месть всем правоохранительным органам, в том числе судьям, прокурорским работникам и полиции. Поэтому он вчера (18 июля. - Л. Т.) пришел к зданию Алмалинского районного суда. Был у него рюкзак, в котором лежало оружие. И он там пытался в первую очередь совершить убийство судей и прокурорских работников. Прождав более 30-40 минут и никого не увидев, он направился в сторону Алмалинского РУВД - это 200 метров от здания суда. И вот здесь он совершил эти преступления. При допросе он заявил, что совершал умышленные убийства полицейских, - рассказал глава МВД.
В свою очередь премьер-министр Карим МАСИМОВ высоко оценил профессионализм полицейских и сотрудников спецслужб в ходе антитеррористической операции в южной столице.
- Удары террористов были отражены мужественно и грамотно. Еще раз подчеркну: ситуация под контролем. Угрозы для безопасности граждан нет! События в Алматы еще раз подчеркнули, что спокойствие и безопасность - самые главные ценности нашего общества. Сейчас все мы должны проявить силу духа, волю и решимость, сплотиться вокруг нашего лидера, чтобы противостоять терроризму и продолжить наш путь независимости и процветания, - подчеркнул глава правительства. Он дал ряд поручений своим подчиненным.
О поправках в законодательные акты по противодействию экстремизму и терроризму рассказал председатель Комитета нацио­нальной безопасности Владимир ЖУМАКАНОВ (на снимке). Предлагаются изменения в шесть кодексов и 18 законов.
За экстремизм и терроризм увеличиваются сроки лишения и ограничения свободы. Кроме того, у осужденных по этим статьям будут конфисковывать имущество. Приняты также меры по защите объектов, “уязвимых в террористическом отношении”. Как пояснил г-н Жумаканов, их безопасность будут обеспечивать охранные организации.
- В случае уклонения от исполнения антитеррористического законодательства предусматривается возможность приостановления деятельности объектов, недостаточно защищенных в антитеррористическом отношении, до устранения нарушений, - заявил глава КНБ.
Будет ужесточен контроль за оборотом оружия и повышена административная ответственность за нарушение соответствующего законодательства. Подразделения органов внутренних дел наделят правом проверять объекты, на территории которых есть оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Кроме того, в стране создадут центры реабилитации приверженцев радикальных религиозных течений. При угрозе теракта, отметил Владимир Жумаканов, население будет получать SMS-рассылку с указанием интернет-ресурсов, содержащих информацию о том, как необходимо действовать в экстренных ситуациях.
Изменения в законодательство подготовило и Министерство внутренних дел. По словам главы ведомства, уже разработан законопроект о регистрации всеобщей дактилоскопии. Планируется также лишать казахстанского гражданства “солдат удачи” - тех, кто выехал за рубеж для участия в экстремистской, террористической деятельности и в боевых действиях.
- МВД разработал проект закона о дактилоскопической и геномной регистрации. До конца текущего года он будет внесен в парламент. Принятие закона является весьма проблематичным - на его реализацию потребуется изыскать значительные бюджетные средства, - посетовал Калмуханбет Касымов.
Глава МВД рассказал, что до конца этого года сотрудники ведомства во всех регионах проверят боевую подготовку и морально-психологические качества полицейских и военнослужащих Нацгвардии. В министерстве также планируется установить контроль за краткосрочной арендой и субарендой жилья.
Не осталось в стороне и оборонное ведомство. Как сообщил первый заместитель Министра обороны - начальник Генерального штаба ВС РК Сакен ЖАСУЗАКОВ, планируется приобрести большегрузные военно-транспортные самолеты (на случай экстренной переброски в районы, подвергшиеся террористической атаке, живой силы и техники).
Внести поправки в закон “О туристской деятельности в РК” предложил министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ. Это, полагает он, позволит контролировать порядок выезда граждан Казахстана на религиозное паломничество в зарубежные страны, в том числе хадж и омру.
- Таким образом мы существенно сократим возможности для заражения наших граждан радикальной идеологией в период их пребывания в паломничестве за рубежом, - заявил Мухамедиулы.
Необходимо также усилить контроль над ввозом, изготовлением, выпуском и распространением религиозной литературы и информационных материалов религиозного содержания, - добавил он.
- Целесообразно рекомендовать религиозным объединениям, прежде всего Духовному управлению мусульман Казахстана, утвердить единый порядок проведения религиозных обрядов. Со стороны верующих граждан неоднократно поступали просьбы сделать единообразными религиозные обряды, чтобы снять противоречия между мусульманами, - считает министр.
Ну а занять делом безработную молодежь - потенциальную питательную среду терроризма, а значит, попадающую в зону риска, намерено Министерство здравоохранения и социального развития. Глава ведомства Тамара ДУЙСЕНОВА поделилась планами.
- Мы предлагаем для молодежи, которая не поступила в учебные заведения, не трудоустроилась после окончания учебных заведений, для безработной молодежи в целом ввести массовое обучение компьютерной грамотности, английскому языку и основам предпринимательства. Но без обязательств по их дальнейшему трудоустройству, - подчеркнула Дуйсенова.
В министерстве предлагают также увеличить зарплату молодым практикантам с 38 до 50 тысяч тенге. Выпускников школ, не преодолевших нижний порог ЕНТ, планируют в течение года обучать рабочим специальностям по заявкам работодателей.
- Может быть, необходимо проработать вопрос призыва в Вооруженные силы лиц, не трудоустроенных после обучения в организациях ТиПО, выпускников школ, не поступивших в колледжи. Можно во­зобновить практику строительных батальонов и там давать дополнительно необходимые специальности, - предложила Тамара Дуйсенова.
После заседания правительства к журналистам вышел Калмуханбет Касымов, которому тут же задали вопрос: почему аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК после теракта не сделал никаких заявлений?
- Абсолютно у всех алгоритм расписан. Гражданским руководителям принимать меры там, где работают специальные службы и полиция, нет необходимости. Мы вчера с акимом держали связь. Когда обговорили все, он принял меры по оказанию помощи нашим раненым и погибшим, - сообщил глава МВД.
Как сообщили накануне информ­агентства, мэр южной столицы навестил в БСНП Алматы пострадавших в результате теракта, а также посетил семью погибшего полицейского Аяна ГАЛИЕВА.

Лэйла ТАСТАНОВА,фото с интернет-ресурсов и с сайта kapital.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее