1881

Гостям куклы подавай

Чаще всего талисманы ЕХРО - куклы Сауле, Молдир и Куата - покупают россияне, китайцы и американцы. 

В переводе с казахского Куат означает “энергия”, Сауле - “луч”, а Молдир - “прозрачность”. Так называются мягкие игрушки, ставшие талисманами ЕХРО-2017. Сейчас их продают по цене 4,5 тысячи тенге за каждую. Некоторых казахстанцев такая стоимость смущает, а вот иностранцы охотно скупают эти кукольные талисманы.
- Молдир, Куат и Сауле особенно приглянулись россиянам, китайцам и американцам, - говорит продавец магазина национальных сувениров на EXPO-2017 Дастан САМЫЛТЫРОВ. - Зарубежные гости, как правило, расплачиваются кредитками.
По его словам, таких магазинов на территории “Астана ЭКСПО” множество. Каждая точка предлагает не менее 500 видов сувениров, выполненных в национальном стиле.
- Это пледы, куклы, магниты, носки, панно, мед, брелоки, кружки и многое другое, - говорит Дастан Самылтыров. - Цены на товар разные. Самая низкая цена составляет 400 тенге, самая высокая - 175 тысяч тенге. Дороже всего панно. Они выполнены авторами собственноручно с применением уникальных технологий.
К слову, фигурки талисманов изначально не понравились казахстанцам, люди выразили свое недовольство их внешним видом. Особенно сильная волна возмущения прокатилась в Казнете. После этого Куата, Сауле и Молдир переделали и даже запустили в космос. Их туда с собой брал казахстанский космонавт Айдын АЙЫМБЕТОВ.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее