2360

Государство и НПО: танец для двоих

Ближайшей осенью во всех государственных органах страны появятся уполномоченные по взаимодействию с представителями гражданского общества. Об этом сообщил вице-министр по делам религий и гражданского общества Абзал НУКЕНОВ (на снимке) вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Вице-министр подчеркнул, что идея создать институт уполномоченного принадлежит неправительственным организациям (НПО). Выделять отдельную штатную единицу в госорганах не будут, а наделят соответствующими полномочиями уже имеющегося сотрудника.

- Он обеспечит взаимодействие с НПО, экспертами. Будет теперь с кого спрашивать. Мы будем стараться, чтобы этот сотрудник являлся ключевым должностным лицом, чтобы он мог решать серьезные вопросы, - подчеркнул Нукенов.
В свою очередь председатель комитета по делам гражданского общества министерства Алия ГАЛЫМОВА (на снимке) добавила, что уполномоченный совместно с НПО будет решать такие серьезные задачи, как лекарственное обеспечение населения, лечение разных категорий заболеваний, в том числе детей с ВИЧ, поборы в школах, коррупция и так далее.
Журналисты попросили представителей министерства оценить уровень развитости гражданского общества в стране.
- В Казахстане гражданское общество есть, оно зрелое и мудрое, исходит из национальных интересов. Сотрудничество государства и гражданского общества - это танец для двоих, причем оба ведущие. Необязательно в эпоху цифровизации, новых информационных технологий, когда столько возможностей коммуникации, действовать какими-то силовыми способами. Все условия созданы, чтобы доводить свои чаяния до заинтересованных сторон, - прокомментировал Абзал Нукенов.
Алия Галымова в подтверждение своей мысли о зрелости гражданского общества отметила, что сегодня в республике существует шесть зарегистрированных политических партий, объединение профсоюзов, 22 тыс. зарегистрированных неправительственных организаций, свыше 800 этнокультурных объединений.
- Это все институты гражданского общества. Наше министерство работает не только с имеющими четкую структуру организациями, мы также поддерживаем все гражданские инициативы. Например, клуб добряков, клуб “28 петель”. В Алматы есть широкое движение по посадке яблонь в каждом дворе. Я в каждом регионе могу привести примеры проявления гражданских инициатив, - сказала Галымова.
Она также отметила, что в 2017 году сумма государственного социального заказа составила 12 млрд. 800 млн. тенге, а в этом году - свыше 19 млрд.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлены Службой центральных коммуникаций, Астана

Поделиться
Класснуть