1875

Готов заплатить за волю

Костанайский коррупционер слезно просил суд наложить на него штраф в размере 120 млн. тенге, но только не лишать свободы.
Экс-заместитель руководителя Костанайского облуправления транспорта и автодорог Дауренбек ЖАНСЕИТОВ через своего подчиненного получил от директора ТОО “Нур Жарык Сервис” нехилую взятку - два миллиона тенге. Госслужащий был задержан на месте преступления - на пригородной автотрассе - 18 августа и отпираться не стал. В суде он чистосердечно раскаялся и просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Жансеитов прямым текстом заявил, что готов выплатить государству положенный законом штраф (в его случае это 120 миллионов тенге) в обмен на волю. Однако договориться с прокурором о заключении процессуального соглашения ему не удалось. По всей видимости, подсудимый просто упустил все сроки и возможности, для того чтобы не сесть за решетку.
Тем не менее заявление Жансеитова произвело на публику большое впечатление. Костанайцы гадали: если он может выплатить столь большой (если не сказать - астрономический) штраф, то сколько же денег у него в кубышке?
В итоге суд, признав бастыка-взяточника виновным в получении взятки в особо крупном размере, решил отправить его на зону на три с половиной года. Также он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе. Наручники на Жансеитова были надеты в зале суда. Однако возможность изменить свою участь у осужденного еще осталась: он может попытать счастья, обратившись с жалобой на приговор в облсуд.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть