5085

...Готовят просвещенья дух!

В Казахстане будут приняты меры, исключающие протекционизм на государственной службе. Об этом заявил председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ на расширенном совещании ведомства в среду. 
“Мы должны принять меры, исключающие проявления протекционизма и аффилированности, проведение конкурсов под нужных людей, командные перемещения. В целях исключения излишнего бюрократизма нам необходимо пересмотреть механизмы согласования, перемещения внутри одного региона и государственного органа. Обеспечение объективности и справедливости в процессе карьерного роста должно стать безусловным принципом для всех государственных органов”, - сказал К. Кожамжаров. 
“Не секрет, что сегодня карьера чиновника во многом зависит от субъективного желания и воли руководителей… так появляются свои люди на ответственных должностях, что создает условия для формирования коррупционной схемы. Вместе мы будем добиваться, чтобы продвижение по службе осуществлялось с учетом результатов системы оценки персонала и личных заслуг”, - добавил он. 
В частности, по словам К. Кожамжарова, будет усилена защита принципов меритократии через внедряемые информационные системы, интегрируемые со всеми государственными органами. 
Кроме того, К. Кожамжаров сообщил интересную новость: для казахстанских госслужащих разработано руководство по применению положения о подарках.
“Мы совместно с академией разрабатываем образовательную программу по выявлению коррупционных рисков и их профилактики для различных целевых групп. Их основу составят результаты социологических и научных исследований. К примеру, уже готовы практикум по предотвращению конфликта интереса государственных служащих и руководство по применению положения о подарках”, - сказал К. Кожамжаров. 
“Это (положение о подарках. - КазТАГ) будет включать ограничение в части передачи должностным лицам подарков за оказание каких-то услуг нематериального характера, то есть государственные служащие не имеют права получать какие-то блага за исполняемые функции”, - пояснил глава ведомства. 
Глава агентства проинформировал, что ведомство установит обратную связь с населением посредством создания консультационного центра. 
“Сотрудники call-центра в круглосуточном режиме будут разъяснять гражданам нормы законодательства и порядок действия в определенных коррупциогенных ситуациях. Координацию этой работы будет осуществлять вновь созданное управление антикоррупционного просвещения и связи с общественностью”, - рассказал
К. Кожамжаров. 
Председатель агентства также предложил СМИ создать совместные проекты по антикоррупционному обучению и просвещению общества. 
“Уважаемые коллеги (представители СМИ. - КазТАГ), пришло время совместно продвигать ценности честного и безупречного служения народу. Выражаю уверенность, что встретим полное понимание и поддержку наших инициатив. Поэтому предлагаю создать совместный проект по антикоррупционному обучению и просвещению общества”, - сказал К. Кожамжаров. 
“Сегодня больше половины публикаций о результатах борьбы с коррупцией носят негативный характер и основаны на сенсационно-разоблачительных материалах. Хотим мы того или нет, в массовое сознание внедряется представление о повальной коррумпированности чиновников”, - добавил он. 
По его мнению, это априори порождает всеобщее недоверие к органам власти и должностным лицам.

По материалам КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее