1702

Гравитация столицы

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Нет поздравления лучше, чем успехи Казахстана

Астана притягивает таланты, финансовый, интеллектуальный, социальный капитал и уже является одним из регионов - доноров республиканского бюджета, подчеркнул президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, выступая вчера на официальном приеме в честь Дня столицы.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты парламента, члены правительства, представители государственных органов, дипломатического корпуса, интеллигенции, деловых, культурных и образовательных кругов.
В своем выступлении глава государства отметил, что столица страны, несмотря на свои 17 лет, уже может похвастать богатой и славной историей.
- Сегодня главный город страны отличают не только уникальные здания, но и неповторимая атмосфера. У Астаны есть своя “гравитация”, которая притягивает таланты, новые проекты, финансовый, интеллектуальный и социальный капитал. Все больше людей стремятся жить здесь и строить свое будущее. Население Астаны растет быстрее всяких ожиданий, приближаясь к миллиону человек. При этом возрастает и отдача от города. Сегодня Астана является одним из регионов - доноров рес­публиканского бюджета, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент подчеркнул позитивное влияние столицы на социальную и экономическую “температуру” страны.
- Астана уже нашла себя в роли образовательного и медицинского хаба не только всей страны, но и Центрально-Азиатского региона. Реализация программы “Нурлы жол” приближает все регионы страны к столице. Проект Нового шелкового пути сделает Казахстан срединным государством евразийского пространства. Проведение международной выставки EXPO-2017 обеспечит технологическое лидерство нашей страны и продемонстрирует миру достижения Казахстана в области альтернативной энергетики. Создание международного финансового центра “Астана” - еще одно амбициозное начинание. Оно на многие годы определит вектор движения не только Астаны, но и всей республики. Локальное лидерство и глобальная конкурентоспособность - вот формула, которой мы будем придерживаться. Как видим, Астана уже работает над осуществлением этого плана, - сообщил глава государства.
Нурсултан Назарбаев поделился своим личным отношением к празднику.
- День города, так же, как и день рождения человека, - это не столько повод для торжеств, сколько возможность подвести итоги. Для меня давно миновал этап, когда юбилеи были личными праздниками. Вся моя работа и вся жизнь связаны со страной. Нет и не будет для меня поздравления лучше, чем новые успехи Казахстана, его столицы и каждого региона, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Он поблагодарил присутствующих за участие в дальнейшем развитии Астаны.
- Здесь формируется новая уникальная евразийская культура, молодежь получает конкурентное образование, строятся новые семьи, уверенно смотрящие в будущее. Уверен, благодаря нашему единству, трудолюбию, целеустремленности мы добьемся всех поставленных целей, - сказал президент страны.
В завершение Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев с праздником, пожелав им благополучия и процветания.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть