1870

Гром не страшен - вода пугает...

В Казахстане весенние подтопления повторяются из года в год, потому что специальные региональные комиссии формально подходят к предупреждению чрезвычайных ситуаций. Об этом вчера на заседании правительства заявил глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ (на снимке) и предупредил, что предстоящей весной большая вода грозит населенным пунктам в шести областях страны.

Но в начале заседания премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ выразил соболезнования семьям семи военнослужащих, погибших во время учений в ущелье Коксай Жамбылской области. Глава кабмина попросил министра обороны Сакена ЖАСУЗАКОВА доложить о предварительных результатах расследования трагедии. Военачальник сообщил, что причиной трагедии стало стихийное бедствие, связанное с аномальными погодными явлениями, не характерными для данной местности в это время года. Министр отметил, что обильные осадки, завершившиеся резким потеплением, спровоцировали внезапный сход снежной лавины.
- Вообще, случай неординарный. Эта часть (войсковая. - Л. Т.) существует там уже 14 лет. Они занимались в этом ущелье, проводили занятия и зимой, и летом, и таких ситуаций не было. В принципе, эта часть предназначена для действий в горных условиях, это горно-егерский полк специального значения. По линии ЧС и “Казгидромета” было предупреждение об угрозе дождевых паводков, но вот о лавиноопасности не было. Думаю, сейчас следственные органы разберутся и картина будет более ясная, - доложил Жасузаков.
Семьям погибших, отметил он, будет выплачена единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания, что составляет от четырех до семи миллионов тенге.
- Мы посетили тех военнослужащих, которые находились в госпитале, состояние у них, в принципе, удовлетворительное. Они находятся под наблюдением врачей и психологов, - добавил глава оборонного ведомства.
После этого кабмин перешел к основной повестке заседания. Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов доложил о готовящихся противопаводковых мероприятиях. По его словам, в этом году большая вода ожидается в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.
- Говорить о полной готовности регионов к паводковой ситуации пока не приходится, - констатировал министр.
Как заявил Касымов, сегодня не все крупные водохранилища готовы к приему и безаварийному попуску паводковых вод.
- К примеру, уже сейчас в Восточно-Казахстанской области Бухтарминское водохранилище заполнено на 85 процентов, Усть-Каменогорское - на 97, Шульбинское - на 86 процентов. В Карагандинской области водохранилище Кенгирское - на 84 процента, Федоровское - на 97, Самаркандское - на 75 процентов. А активная фаза таяния снегов еще впереди, - предупредил глава МВД.
Не лучше обстоят дела и с гидротехническими сооружениями. Аварийные, требующие ремонта сооружения есть в Акмолинской, Алматинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях. Кроме того, подчеркнул Касымов, функ­ционирует более 380 гидротехнических сооружений, которые хоть и не признаны аварийными, но находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта.
- Есть и такая проблема, как бесхозные водохранилища и плотины. В Акмолинской области их 20, семь - в Павлодарской, шесть - в Актюбинской, четыре - в Западно-Казахстанской и один такой объект - в Костанайской области. Полагаем, что с этим надо тоже разобраться на местах и обеспечить контроль за их состоянием. В ряде регионов требуется со­оружение новых и ремонт действующих защитных дамб, а также оборудование водоотводящих каналов. К примеру, не решены вопросы строительства защитных дамб в селах Степном и Москворецком Северо-Казахстанской области и в селе Тарановском Костанайской области, - подчерк­нул Касымов.
Впрочем, и в столице республики тоже не все в порядке. По словам министра, под угрозой затопления находится взлетно-посадочная полоса аэропорта Астаны. Это может произойти из-за повышения уровня воды в озере Майбалык.
- Требуется расширение и углуб­ление водоотводящего канала из озера Майбалык в окрестностях Международного аэропорта Астаны, повышение уровня воды в котором создает угрозу подтопления взлетно-посадочной полосы, - сообщил министр.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Евгения Фоминых и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть