2076

Губит селян вода

Костанайские аграрии безнадежно упустили сроки посевной кампании. В поля их технику не пускает дождь.
Трехмесячная норма осадков выпала на всей территории Костанайской области, а ливни продолжаются. Такую погодную ситуацию впору назвать бедственной, потому что из-за нее оказались упущены самые лучшие в этом регионе сроки посева пшеницы. По расчетам ученых, пик посевной кампании здесь должен приходиться на 18-19 мая. Обычно к этому сроку успевали засеять никак не меньше одного миллиона гектаров. А сейчас едва смогли 200 тысяч.
- Кто бросит камень в огород сельчан? - задался риторическим вопросом на проведенном в среду аппаратном совещании аким области Нуралы САДУАКАСОВ. - Теперь уже ясно, что сроки посевной уйдут в июнь. Такова реальность, поэтому уже сейчас надо думать, как готовиться к уборке будущего урожая.
Пятикратное падение нормированных объемов сева наверняка еще увеличится в ближайшие дни. Синоптики обещают продолжение нежданного сезона дождей, в связи с чем крестьяне могут только мечтать об обычной в это время норме выработки на полях, которая в сутки должна составлять 250-300 тысяч гектаров.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть