1500

Хаб в ШОСе

В пятницу Нурсултан НАЗАРБАЕВ принял участие в заседании совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте.
- Предлагаю сформировать Евразийский транзитно-транспортный хаб, который объ­единит государства - члены и страны - наблюдатели ШОС, - сказал, выступая на саммите, глава Казахстана.
При этом он уточнил, что “Казахстан уже приступил к реализации программы инфраструктурного развития “Нұрлы жол”, которая гармонично дополняет “Экономический пояс Шелкового пути”.
- Представляется своевременным активно задействовать потенциал созданного нами международного финансового центра “Астана”. Он призван стать региональным финансово-инвестиционным хабом с независимой юридической системой и льготным налоговым режимом. Важно использовать возможности Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для стимулирования макроэкономического развития региона. Углубление торгово-экономического и финансово-инвестиционного сотрудничества обеспечит необходимые условия для создания в перспективе зоны свободной торговли в рамках ШОС, - считает президент.
Кроме того, Н. Назарбаев призвал участников заседания активизировать усилия по разработке проекта концепции сотрудничества ШОС в области охраны окружающей среды и плана действий.
Затрагивая тематику регио­нальных и международных вопросов, глава государства отметил сохраняющиеся очаги напряженности по периметру внешних границ ШОС.
Президент отметил, что наша страна принимает высокую миссию председательства в ШОС с чувством большой ответственности:
- Мы намерены продолжить ту огромную работу, которую провела узбекская сторона, и внести свой вклад в развитие и укрепление ШОС, повышение ее роли и авторитета в мире. Среди приоритетов председательства Казахстана укрепление региональной безопасности, развитие экономического сотрудничества, раскрытие транзитно-транспортного потенциала, углубление культурных и гуманитарных связей. Итоговым мероприятием станет саммит глав государств - членов ШОС в Астане 8-9 июня 2017 года.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть