2580

Хлебные страдания

     Пока акимат Северо-Казахстанской области гордится высоким урожаем зерновых, простые люди негодуют по поводу того, что с начала осени старейший хлебобулочный комбинат Петропавловска уже дважды поднимал цены на свою продукцию.
Хлеб подорожал в октябре на 5-10 процентов и второй раз - в ноябре после окончания уборки еще на 5-7%. Теперь стоимость самой ходовой булки хлеба “Особый” от хлебокомбината стоит 100-105 тенге. В фирменных точках, которых становится все меньше из-за закрытия сети супермаркетов “Нан плюс”, хлеб “Особый” можно купить по 91 тенге вместо прежних 82.
Производители оправдываются, что пошли на столь беспрецедентные меры от безысходности, чтобы удержаться на плаву и не обанкротиться.
- В октябре мы повысили цены на отдельные хлебобулочные изделия, не входящие в перечень социально значимых товаров, на 10 процентов, на хлеб I сорта - на 5 процентов. Это дало возможность предприятию покрыть хотя бы часть убытков. Мы ждали нового урожая и надеялись, что цена на зерно снизится, но пшеница, наоборот, подорожала на 2-3 тысячи тенге по сравнению с сентябрем, - объяснила главный экономист ТОО “ДП “ПХК” Наталья АГАБАБЯН.
Расходы производства выросли на порядок после отмены дифференцированного тарифа на электроэнергию. До этого ночью электричество обходилось намного дешевле, чем днем. В итоге хлеб, который, как правило, пекут в ночную смену, резко вырос в себестоимости. А цена муки увеличилась более чем на 10 процентов. Еще одним ударом для предприятия стало подорожание дизельного топлива, которое используют в производственном процессе. Конечно, подорожала коммуналка, на 10-15% - сырье и материалы. А тут еще и взлетевшие цены на пшеницу нового урожая…
- Фермеры подняли цены в связи с подорожанием дизтоплива. В прошлом году зерно закупалось по 36-38 тысяч тенге за тонну, в этом году оно стоит 45-50 тысяч, - объяснила экономист хлебокомбината. - Все это отразилось на себестоимости хлебобулочных изделий. Она увеличилась примерно на 18%, а отдельных видов - на 20-35%.
Нынешнее повышение цен на хлеб составило от 5 до 15% по всему ассортименту.
Не подорожал только так называемый социальный хлеб, булка которого по-прежнему стоит 61 тенге. Хлебокомбинат продает в Петропавловске больше двух тысяч таких булок в день себе в убыток, теряя по 20% стоимости каждой буханки. Государство игнорирует неоднократные просьбы хлебопеков о необходимости частичного финансирования или субсидирования производства социального хлеба.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть