2832

Хороший муж жену не лупит

 


Сегодня последний день голосования за лучшую в Казахстане семью. Председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Махаббат БЕКБОСЫНОВА (на снимке) рассказала об этом конкурсе.

Сначала претендентов на победу в национальном конкурсе “Мерейлі отбасы” выбрали путем голосования в областях, а также в Алматы и Астане. По информации Махаббат Бекбосыновой, в конкурсе приняли участие 1298 семей. Региональные победители в среду прибыли в столицу.
- Путем народного голосования будет определена лучшая семья, которая на гала-концерте, 19 сентября, получит первый приз. Следует отметить, что в конкурсе приняли участие очень много смешанных семей, - сообщила председатель национальной комиссии. - Это очень радует, потому что Казахстан многонациональная страна.
Председатель нацкомиссии по делам женщин не обошла вниманием и проблемы, одна из которых - бытовое насилие. Чтобы оказать пострадавшим женщинам реальную помощь, стоит задача наладить работу кризисных центров. К примеру, в Астане такой приют существует на средства акимата. В нем могут принять до 50 человек. В целом в стране насчитывается 32 кризисных центра. Увеличение их количества позволит оказывать помощь неблагополучным семьям, в которых страдают дети.
- Нам необходимо сегодня в каждом областном центре, в городах Астане, Алматы иметь такие кризисные центры с приютами и филиалами в районных центрах, - поделилась проблемой Бекбосынова. - По данным статистики, из обратившихся в эти центры семей 50 процентов удалось сохранить.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

 

Поделиться
Класснуть