6443

Хоть штрафуй, хоть не штрафуй...

Хорошая новость для автомобилистов: штрафы за нарушение ПДД будут снижены на 30-50 процентов! Впрочем, вчера в мажилисе в ходе обсуждения поправок в Кодекс об административных правонарушениях говорили не только об этом. Жаркие споры разгорелись на тему о том, почему в нашей стране “богатенькие” часто избегают наказания за свои художества и по какой причине семейным дебоширам изменили срок административного ареста.

Вице-министр юстиции Зауреш БАЙМОЛДИНА сообщила: в проекте Административного кодекса взят курс на дальнейшую гуманизацию. Так, возможность погасить штраф с пятидесятипроцентной скидкой в течение первых семи дней с момента предписания дадут не только обычным гражданам, но и тем, кто при должности, а также юридическим лицам. Таким образом, на 673 состава адмнарушений будет распространяться институт сокращенного производства. Самая приятная новость: по 157 составам административных правонарушений будут существенно снижены штрафы, по некоторым - вдвое. В кулуарах первый зампред комитета административной полиции МВД Алибек КЕНИСПАЕВ рассказал журналистам: снижение штрафов за нарушение ПДД предусмотрено по 38 статьям КоАП - за незначительные “грехи”, которые не создают аварийную ситуацию. Это, например, нарушение правил парковки, уклонение от заключения договора обязательного автострахования. За пересечение стоп-линии штраф снижен с 5 до 3 МРП. Любители выезжать на встречку будут по-прежнему лишаться водительских прав, но не на год, как сейчас, а всего на полгода. За нарушения, зафиксированные видеокамерами, тоже можно будет платить вдвое меньше, если сделать это в первую неделю с момента получения “письма счастья”. Штраф за несоблюдение правил перевозки пассажиров предлагается снизить с 10 по 5 МРП, столько же - за превышение скорости на 10 километров в час.
- За последние три года у нас идет снижение дорожно-транспортных происшествий, меньше погибших, поэтому мы пошли на этот шаг - на более гуманную меру наказания, - пояснил вице-министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ.
Впрочем, не только водил ждут приятные сюрпризы. Минюст предлагает вовсе отменить административную ответственность, например, за потраву посевов, порчу или уничтожение находящегося в поле собранного урожая, повреждение зеленых насаждений. Не будет больше штрафных санкций и за проезд по посевам или насаждениям. Как объяснила Зауреш Баймолдина, в таких случаях вопрос должен решаться в гражданско-правовом порядке.
Дискуссия в зале разгорелась, когда речь зашла об изменении сроков административного ареста. Как сообщила Баймолдина, арест с трех часов предлагают увеличить до 24. Мажилисвумен Меруерт КАЗБЕКОВА посчитала: этого срока явно недостаточно, чтобы утихомирить семейных дебоширов.
- Раньше было 48 часов, потом три часа, но почему вы остановились на цифре 24 часа? Вы считаете, этого достаточно?! - возмущенно спросила депутат. - Все-таки у вас столько лет был отработан механизм - 48 часов. И рекомендации всех общественных организаций были - 48 часов. Надо еще раз посмотреть, обсудить с рабочей группой. Последствия этого - судьбы, трагедии.
- Но в рамках Административного кодекса увеличение срока на 48 часов не представляется возможным, - парировала Баймолдина. - Вы хотите уравнять санкции административно-правовые с уголовно-правовыми? Это не совсем правильно.
Как выяснилось, на увеличении продолжительности ареста для семейных тиранов с трех до 24 часов настояло МВД.
- Здесь двойная коллизия получалась. Во-первых, штраф налагался на него, а платила семья. А во-вторых, через три часа он не отрезвлялся, приходил домой - и наступали более тяжкие последствия, потому что супруга написала на него заявление. То есть опять начинались разборки, побои, вплоть до нанесения телесных повреждений более тяжкого характера. Поэтому в части законодательства мы усилили ответственность, где Административным кодексом предусмотрена санкция более жесткая - 24 часа, - расставил точки над “i” замглавы МВД Ерлан Тургумбаев.
Под занавес депутат-коммунист Тургун СЫЗДЫКОВ напомнил о социальной справедливости:
- Нельзя ли предусмотреть в законодательстве, чтобы закон работал для всех одинаково? - риторически вопросил он. - Есть чиновники или какие-то другие богатенькие, которые могут останавливаться под любыми знаками, и никто их штрафовать не будет! Затемненные окна (автомобиля. - Л. Т.) не у бедного рабочего или безработного... Нельзя ли преду­смотреть, чтобы наказаны были и те, кто нарушил, и те, кто “не заметил” этого?
На что вице-министр “справедливости” Зауреш Баймолдина отреагировала незамедлительно:
- Я думаю, ответственность есть - и не только дисциплинарная - в отношении должностного лица, которое ненадлежащим образом выполняет свои обязанности. Я имею в виду госслужащих либо приравненных к ним лиц. Помимо дисциплинарной предусмотрены иные виды ответственности в зависимости от совершенного правонарушения, вплоть до уголовной ответственности. Поэтому вопросов я не вижу никаких!
Что ж, как говорится в таких случаях, ответственность есть - было б только кому ее нести...

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть