1723

Хотим книгу - видим фигу

Регионы страны вновь испытывают дефицит школьных учебников

Вчера в шахтерскую столицу заглянул председатель комитета по контролю в сфере образования и науки МОН Саят НЮСУПОВ (на снимке), чтобы призвать местных чиновников не дожидаться предосеннего ажиотажа, а уже сейчас устранять навалившиеся проблемы.

Главная трудность в том, что Караганда испытывает финансовый дефицит в обеспечении школьной учебной литературой. В местном бюджете на эту программу недостает 22 миллионов 700 тысяч тенге. Но, как отметил Саят Нюсупов в ходе оперативного совещания, эта сумма не столь огромна. По его словам, в Южно-Казахстанской области та же проблема выглядит гораздо острее: там не хватает более трех миллиардов тенге! В связи с этим сотрудники тамошних отделов образования, издатели и перевозчики стали экстренно подписывать договоры об обеспечении школ учебниками под чиновничьи гарантии. Работать по такой же схеме высокий гость предложил и карагандинским властям.
Местный акимат уже начал шевелиться. Как сообщила заместитель акима Караганды Ирина ЛЮБАРСКАЯ, в городской казне образовалась экономия средств в размере 11 миллионов тенге. Эти деньги планируется направить на закупку учебной литературы сразу же после того, как заявку отдела образования на дополнительное финансирование одобрит маслихат. Случится это, по мнению Любарской, ко второй декаде августа.
Но особенно председателя комитета по контролю в сфере образования и науки МОН впечатлила специальная электронная программа, разработанная карагандинцами. Выглядит она как база данных, куда стекаются сведения со всех школ о наличии в библиотеках тех или иных книг и пособий. Как выяснилось, до сих пор такая информация не была систематизирована. Потому невостребованные учебники пылились на полках. Теперь же школы смогут делиться друг с другом излишками литературы или запрашивать у коллег необходимые экземпляры, а не подавать заявки о дополнительном финансировании в отдел образования.
- Очень хорошая программа! Нужно будет обсудить ее на республиканском уровне и, возможно, запустить по всей стране. Это позволит значительно сэкономить средства для покупки новых учебников, - оценил Саят Нюсупов.
Представитель Минобрнауки призвал на помощь неравнодушных меценатов и родителей. Бизнесменам предложено проявить патриотизм и обеспечить детишек недостающей литературой. А мамам и папам рекомендовано не хранить уже ненужные учебники дома, а бесплатно сдавать их в школы ради подрастающего поколения.
Может быть, где-то бескорыстные люди и найдутся, но большинство карагандинских родителей пока предпочитают договариваться между собой и б/у литературу продавать, поскольку приходится выкладывать за нее, новую, из собственного кошелька порядка 15 тысяч тенге в год! А чиновники от образования, судя по их оптимистичным заявлениям, не замечают этой массовой торговли. По их словам, в этом году учащиеся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов полностью будут обеспечены переизданными учебниками за счет государства. Остальные якобы могут получить бесплатные книжки и пособия, изданные в недавнем прошлом, в школьных библиотеках.
Среди журналистов, присутствовавших на совещании, тоже оказались мамы школяров. В кулуарах на их вопрос: “Если все выдают даром, почему же педагоги вручают нам список на самостоятельную покупку книг?”, чиновники лишь недоуменно пожимали плечами: мол, быть такого не может. Или предпочитали ретироваться.
К слову, ситуация с финансированием по программе обеспечения школ учебной литературой в республике выглядит далеко не радужной. В целом, согласно пресс-релизу МОН, потребность средств на производство и поставку книг составляет 13 781,2 миллиона тенге. Фактически выделено 11 599,5 миллиона тенге...

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть